Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2018 года)


27 апреля 2018, 10:44

Взыскание долга с пенсионера

«В одном из номеров «ДДД» прочла, что приставам при взыскании по исполнительным листам следует оставлять пенсионеру сумму, составляющую прожиточный минимум. Обратилась к приставу с заявлением о снижении удержаний с пенсии и получила ответ, что все законно. Кто же прав и что делать дальше?» Тамара Сергеевна, Курск.

По интересующему вас вопросу недавно появились разъяснения Верховного суда РФ, основанные на конкретном судебном споре.

Должник-пенсионер получал пенсию немногим более 10 тысяч рублей. Из этих денег судебный пристав в счет долга списывал ровно половину, оставляя мужчине на жизнь пять тысяч. Пенсионер написал судебному приставу заявление, что ему совсем не на что жить, и попросил брать 25% с пенсии вместо 50%. Пристав отказал. Пенсионер обратился в суд, там тоже отказали. В местных судебных решениях было сказано, что действия пристава правомерны, так как соответствуют законам «Об исполнительном производстве» и «О страховых пенсиях». По ним предусмотрена возможность брать даже больше: до 70% страховой пенсии в возмещении ущерба.

Пенсионер не успокоился и обратился в Верховный суд РФ, который пересмотрел спор и разъяснил, что пристав вправе устанавливать такой размер удержаний с пенсии, который бы учитывал материальное положение должника, а не взыскивать только 50% или 70% от пенсии. Судебный пристав, получив письмо от пенсионера, должен был проверить его материальное положение.

Местные суды, рассматривая иск пенсионера, должны были выяснить, действительно ли человеку так плохо и является ли пенсия единственным источником его существования, спросить, обеспечен ли должник необходимым уровнем существования после удержания платежей.

Учитывая позицию Верховного суда РФ, вам следует обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний с пенсии.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 206
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 820 728
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных