Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2018 года)


28 апреля 2018, 12:55

Древнее поселение славян под Железногорском Курской области. Металлоинвест награжден за вклад в сохранение археологического культурного наследия

В прошлом году Михайловский горно-обогатительный комбинат решил вовлечь в производство территорию, которая находится в паре километров от карьера. Но прежде чем техника приступила к работе, пригласили археологов, как того требует российское законодательство. Находки, обнаруженные под Железногорском, помогли приоткрыть новые страницы истории нашего края. А компания «Металлоинвест», куда входит МГОК, на днях была награждена Почетной грамотой Главгосэкспертизы России за вклад в сохранение объектов культурного наследия при проектировании и строительстве.

Кроме Почетной грамоты, Металлоинвесту вручили памятный знак и картину с изображениями культурных артефактов VI–VII веков, найденных на территории России. Впрочем, сотрудников МГОКа древностями не удивишь – земля, где расположено предприятие, также богата археологическими находками.

В 2017 году при подготовке проектной документации для развития комбината было обнаружено древнее поселение славян с интересными артефактами. И случилось это благодаря тому, что Компания пригласила археологов исследовать территорию. «МГОК – это мощное предприятие, которое честно выполняет Закон №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», – говорит директор НИИ археологии юго-востока Руси КГУ Владимир Енуков. – Причем соблюдают требования очень строго: до точки и запятой. В этом плане они, конечно, большие молодцы! Как только начинают готовиться к очередному строительству, обязательно приглашают специалистов исследовать территорию».

Металлоинвест активно взаимодействует с Главгосэкспертизой, Минстроем и Минкультуры России по вопросам законодательного совершенствования деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия. Такое отношение позволило ученым обнаружить археологический объект, который предварительно датируется III–V веками. Он получил название «Курбакино поселение» и относится к киевской археологической культуре раннеславянского круга древностей. «Во время той экспедиции мы получили прекрасный археологический материал, который поможет в изучении прошлого нашего края, – говорит директор НИИ археологии юго-востока Руси КГУ Владимир Енуков. – Официально площадь памятника определена в 2033 квадратных метра. Но мы исследовали большую территорию, поскольку всегда преследует мысль: «А вдруг за пределами есть еще что-то интересное?»

Для сохранения памятника культурного наследия были проведены все необходимые спасательные археологические полевые работы с извлечением обнаруженных предметов. По мнению ученых, на этой территории в период Киевской культуры жила большая семейная община. Об этом говорят найденные следы двух домов, многочисленных хозяйственных построек и зерновых ям. Не менее любопытными оказались и предметные находки: остатки серебряных и медных браслетов, застежек, бусины. Также обнаружили серебряную лунницу (женское статусное украшение в виде сильно загнутого полумесяца), часть бронзовой фибулы, которая, скорее всего, была украшена эмалью. С III века существовал ремесленный центр, который и делал интересные вещицы с красной или синей эмалью. Обломок подобного произведения встретился на территории МГОКа. Также во время раскопок были найдены литейные формы, что говорит о занятии ювелирным делом, костяные и глиняные остатки частей ткацкого и прядильного станков, многочисленные фрагменты местной керамики.

– Обнаруженные исторические артефакты были в хорошей сохранности, – отмечает Владимир Енуков. – Это позволило установить, что найденное поселение является самым северным поселением Киевской культуры середины IV – первой половины V века.

Варвара БОЕВА


Отзывы читателей (1)


Ольга4 мая 2018, 01:46:15
e-mail: 9055446660@mail.ru, город: Москва

Хотелось бы больше информации о самом городище и найденных артефактах. Это очень интересно, ведь это наши предки. С момента обнаружения прошло много времени, а новой информации все нет, фото также не новы...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024