Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2018 года)


25 апреля 2018, 12:17

Вечная сырость. Куряне живут по колено в воде

63-летняя курянка Тамара Емельянова больше всего боится заболеть. Пенсионерка живет одна. Случись что, переживает она, сотрудники «скорой помощи» даже не смогут попасть к ней в дом, от дороги его отделяет целое озеро. Сама женщина перемещается по двору в высоких резиновых сапогах, но и они не всегда спасают. Кое-где уровень воды – выше колена.

Три переулка превратились в болото

Паводок закончился, но большая вода не ушла. Вот уже месяц жители Сеймского округа выживают в самом настоящем болоте. На улице квакают лягушки, дворы и огороды затоплены, погреба и подвалы превратились в глубокие колодцы. Черная глянцевая поверхность воды в них – как надежды местных жителей на будущее. Без единого просвета.

Заложниками ситуации оказались куряне, проживающие во 2-м, 3-м и 4-м Даньшинских переулках. Вода там стоит уже несколько недель и уходить не собирается. «На днях соседка за свои деньги вызывала спецтехнику, – рассказывает Тамара Емельянова. – Откачали 11 машин. Через 15 минут ее двор был опять в воде, будто ничего и не делали».

Дворы, расположенные в низине, заливало во время паводков и раньше. Но вода уходила в считаные дни. Серьезные проблемы начались в последние годы. Местные жители связывают их со стройкой особняка на месте покосившегося домишки и многоэтажного здания на улице Малиновой – мол, эти работы меняют рельеф местности, что препятствует отходу грунтовых вод. Говорят и о том, что сосед, чей дом расположен ниже по улице, поставил забор и перекопал сточную канаву, проложенную еще в советское время. Обо-сновал свои действия тем, что та проходит по его территории. Воде некуда уходить, три переулка превратились в болото.

«Даже в туалет сходить не можем, – сетуют куряне. – У кого удобства во дворе – затопило. В домах – слив не работает. И куда выливать, когда вокруг все плавает?» В частном секторе нет центральной канализации. Про санитарную обстановку вокруг, когда залиты выгребные ямы и туалеты, говорить не приходится.

Жители сами откачивают воду

Нина Чурилова приехала из Москвы, чтобы помогать отцу. 94-летний ветеран Великой Отечественной войны, вернувшись с фронта, построил дом своими руками. Никогда не думал, что в старости окажется в таких нечеловеческих условиях. «В этом году мы хотели сделать ремонт, обновить фасад, поставить новые окна, – рассказывает Нина Николаевна. – Но как тут что-то делать, если вода не уходит? Соседи замостили двор плиткой – она вся всплыла. Еще немного, начнут рушиться фундаменты домов».

Жители обращались в МЧС. Там пояснили, что пока вода не зашла в дом, ситуация не может считаться чрезвычайной. К тому же, как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, у спасателей нет своей техники для откачки воды. На период паводка мэрия заключала контракты с подрядчиками. Официально паводок закончился, контрактов тоже больше нет. Администрация Сеймского округа, на территории которой находятся улицы, проблемы курян, судя по их словам, не решает.

Отчаявшись дождаться помощи, люди собрали деньги и купили насос. Выкопали новые канавы и откачивают воду. Дежурят по очереди, даже по ночам. «Воды действительно стало меньше, – уверяет Тамара Емельянова. – Вы просто не видели, что тут творилось пару дней назад». Мы были в ее доме, заглянули в подвал: заполнен почти целиком. Что было за два дня до этого, действительно представить сложно.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 297
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 080
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных