Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2018 года)


20 апреля 2018, 13:36

Готовим автомобиль к лету

Многие автомобилисты сильно заблуждаются, думая, что машину не стоит специально готовить к летнему сезону. Ведь правильная подготовка автомобиля к лету важна не меньше, чем к зиме.

Колеса

Поменяв резину на летнюю, необходимо проверить давление в шинах. Избыточное или низкое давление, изношенные или неправильно установленные покрышки могут привести к аварии. Протектор шины должен быть равномерным на всей поверхности сцепления с дорогой. Самый простой и быстрый способ проверки – монеткой 10 копеек, которую нужно поместить в насечку ребром. Если высота протектора скрывает только ободок, то такую шину нужно незамедлительно поменять, а если скрывается слово «копеек», то волноваться не о чем.

Тормоза

Необходимо тщательно осмотреть тормозные шланги. Если на них есть хоть малейшие признаки трещин или рассыхания резины – менять не задумываясь. Давление в тормозных магистралях достигает около сотни атмосфер, и шланги должны это давление держать. Если с момента замены тормозной жидкости прошло два года, то ее стоит заменить. И не лить из старой бутылки, а именно залить свежую. Проверить износ колодок можно по поведению педали тормоза. Если она стоит ниже и при нажатии начала сильно проваливаться, это главный признак того, что колодки пора менять. Также может появиться сильный скрип или скрежет при торможении.

Ходовая

При подготовке автомобиля к лету обязательно нужно пройти диагностику ходовой части. Перепады температуры и езда по льду и снегу могли повлиять на пыльники на узлах подвески. Если пыльники лопнули, то узел потерял смазку и вышел из строя. Ремонт узла будет стоить дороже, поэтому лучше заменить лопнувший пыльник. Также нужно сделать регулировку подвески, чтобы сохранялась хорошая управляемость машины.

Масло

Состояние масла можно определить проверкой щупа, в идеале оно должно иметь прозрачный, желто-коричневый цвет. В среднем масло необходимо менять каждые 10–12 тысяч километров, но после зимы его рекомендуется заменить вне зависимости от пробега, так как повышенные нагрузки на двигатель при буксовании или холодном запуске ухудшают смазывающие качества масла. Некоторые считают, что при подготовке автомобиля к лету стоит заменить свечи. Но если в морозы машина заводилась нормально, то это пустая трата денег.

Дворники

Чистое лобовое стекло важно для безопасного вождения. Зимой дворники особенно подвержены сильному износу, и поэтому при подготовке автомобиля к лету их следует заменить. Также не будет лишним проверить работоспособность стеклоомывателей.

Воздушный фильтр

Это легкие автомобиля, он должен быть всегда чистым и новым. Именно новым – простая продувка или очистка старого фильтра не даст гарантий, что мелкие частицы грязи, впитавшиеся в фильтрующий элемент, не проникнут в двигатель и не выведут его из строя. Лучше поставить новый фильтр за небольшие деньги, чем разориться на дорогостоящий ремонт двигателя. К тому же грязный фильтр сказывается на мощности автомобиля и расходе топлива.

autotua.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 575
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 831
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных