Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2018 года)


6 апреля 2018, 09:58

В области проверяют места массового пребывания людей

В Курской области проходят проверки торговых центров и иных объектов с массовым пребыванием людей. Они инициированы по поручениям Генпрокуратуры РФ и губернатора Александра Михайлова после трагедии в Кемерово, где 25 марта на пожаре в здании ТЦ «Зимняя вишня», перестроенном из кондитерской фабрики, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Печальные события в столице Кузбасса потрясли всех.

28 марта Указом Президента РФ в стране был объявлен день общенационального траура. Соболезнования кемеровчанам выразил глава Курской области. Сотни курян на минувшей неделе приняли участие в акциях памяти о жертвах трагедии. К фонтану на Театральной площади, ставшему импровизированным мемориалом, несли цветы и игрушки. В небо выпускали белые воздушные шары. «Кемерово, мы с тобой», – говорили куряне, разделяя боль утраты с жителями Кузбасса. Траурные мероприятия также состоялись в районах нашей области и во многих других российских регионах.

С 28 марта начались масштабные проверки не только торговых центров, но и других объектов с массовым пребыванием людей. Это – спортшколы, дома детского творчества, магазины, общеобразовательные учреждения, детсады, центры досуга... Всего в график проверок, по данным регионального ГУ МЧС, включено около 200 объектов по всей области.

В состав комиссий входят сотрудники прокуратуры, управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС, испытательной пожарной лаборатории. Их задача – выявить все существующие факты нарушений требований пожарной безопасности. Проверяющие проводят анализ всей документации, смотрят, как на практике соблюдаются нормы: в частности, для посетителей должны быть доступны планы эвакуации и свободны все запасные выходы. Необходимо периодически проводить проверку «боеготовности» пожарной сигнализации и следить за ее исправностью. Внимание и к персоналу: каждый сотрудник допускается к работе только после прохождения противопожарного инструктажа.

«По итогам проверки будет составлен акт и приняты соответствующие меры к собственникам объектов, – говорит замначальника ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко. – В целом можно отметить, что состояние курских торговых центров удовлетворительное. Работа продолжается, конкретные выводы будут сделаны позже».

На каждом объекте комиссия проводит от 2 до 7 дней в зависимости от масштабов, сложности планировки и технических устройств. Завершить проверки планируется 12 апреля, до 16 апреля инспекторы предоставят анализ по соблюдению требований пожарной безопасности в прокуратуру.

Надзорные органы готовы принять исчерпывающие меры по приведению рассматриваемых объектов в пожаробезопасное состояние, вплоть до закрытия при наличии грубых нарушений требований пожарной безопасности.

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024