Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2018 года)


30 марта 2018, 12:01

В Курске ловят стаю собак, которые могут быть больны бешенством

Карантин объявлен в Сеймском округе Курска. Как рассказали в областном управлении ветеринарии, 14 марта в микрорайоне Волокно поймали агрессивную собаку. Подтвердился самый опасный диагноз – бешенство.

Бешенство пришло в Курск

Выяснилось, что в гаражах в районе улицы Ольховской местные жители подкармливали бродячих собак. Месяц назад в этом месте нашли труп лисицы. Но ветеринарам об этом не сообщили. Видимо, животное было больно бешенством, от него и заразилась бездомная собака.

Самое страшное, что псины бегали стаей, то есть остальные животные тоже могут быть заражены. Но местные жители, обеспокоенные судьбой «своих» питомцев, спрятали их от ветеринаров.

Позже нескольких собак все же удалось отловить, поиск остальных продолжается. В угрожаемой зоне сейчас работают специалисты. Они вакцинируют домашних животных. Ветеринары обращаются к курянам, подкармливающим собак и кошек: таким животным тоже надо обязательно сделать прививки.

Смертельно опасное заболевание

Бешенство не поддается медикаментозному лечению, заразиться им может и человек. Исход заболевания всегда летален. Вирус передается при укусе больным животным, нанесении царапины и даже ослюнении. Причем внешне кошка или собака может выглядеть здоровой. Слюна становится заразной за 8–10 суток до появления признаков болезни.

За 2013–2017 годы в Курске было зарегистрировано семь случаев бешенства среди животных. В Курской области – 13 случаев только с января, почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Болеют кошки, собаки, дикие животные – особенно лисы. Вирус обнаружен у теленка, привезенного в стаде молодняка в Фатежский район из Брянской области.

Самым же неблагополучным по бешенству на сегодня является Касторенский район, где с начала года зарегистрировано шесть эпизодов. Ветеринары связывают это с соседством с Липецкой областью, где уже выявлено более 70 случаев бешенства.

«Неравнодушные куряне подкармливают бездомных кошек и собак. Некоторые организации ставят будки у себя во дворах. Живущие там собаки, как бы уже и не совсем бездомные. Но именно такие животные находятся в наибольшей опасности, постоянно контактируя с окружающей фауной», – говорит начальник отдела противоэпизоотических и лечебных мероприятий управления ветеринарии Курской области Сергей Иванов.

Как сделать бесплатные прививки

По словам эпидемиологов, одна из особенностей бешенства – сезонность. Рост регистрируется в конце осени и начале весны, когда тает снег. Не найдя добычи в лесу, лисицы ищут, чем поживиться на городских свалках, в населенных пунктах контактируют с бродячими собаками и кошками. Так распространяется смертельно опасный вирус.

Единственная возможность это остановить – вакцинация. Лишь вовремя сделанная прививка не только обезопасит вашего питомца, но и, возможно, спасет жизнь вам и вашим близким. Однократное введение вакцины животному обеспечивает сохранение иммунитета против бешенства в течение года.

Процедура бесплатная, в Курске ее проводит городская станция по борьбе с болезнями животных. Сформирован выездной отряд, работающий в разных районах областного центра. Узнать подробную информацию можно на сайте vet-gor.ru, а ознакомиться с графиком работы отряда – в администрации своего округа.

Также можно позвонить на станцию и договориться, чтобы ветеринары приехали в ваш двор. Единственное условие – вы должны помочь поймать животное и привести его к машине. С незнакомым человеком на контакт собака или кошка может не пойти. Телефон в Центральном округе Курска – 52-14-57, в Железнодорожном – 34-41-14, в Сеймском – 35-00-84.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 974
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 456
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных