Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2018 года)


30 марта 2018, 11:22

Почетный профессор ЮЗГУ отправился в космос

«Очень важный и волнительный день! Запуск нашего корабля в 20:44 мск. Все желающие могут смотреть прямую трансляцию на сайте Роскосмоса», – такую запись оставил на свой странице в соцсети летчик-космонавт, Герой России, почетный профессор Юго-Западного государственного университета Олег Артемьев. Пилотируемый корабль «Союз МС-08» стартовал вечером 21 марта с космодрома Байконур. 23 марта экипаж перешел на борт МКС.

С Курском и ЮЗГУ в частности Олега Артемьева связывает давняя дружба. Именно он в августе 2014 года, выйдя в открытый космос, запустил на околоземную орбиту наноспутник «Chaski-1», который создали студенты и ученые ЮЗГУ и Национального инженерного университета Лимы (Перу).

– С нетерпением жду, когда снова, в третий раз в своей карьере, надену скафандр «Орлан» и «прогуляюсь» за пределами станции, – поделился эмоциями со своими подписчиками в соцсетях новый командир экипажа международной космической станции Олег Артемьев. – Да, у меня запланирован выход в открытый космос.

В одном из интервью газете «Друг для друга» Олег Германович рассказывал, что выход в открытый космос – это опасная и самая интересная работа космонавта. Готовят к ней в гидролаборатории, создавая так называемую «гидроневесомость». «Скафандр весом 115 килограммов приобретает нулевую плавучесть, то есть не тонет и не всплывает, – пояснял космонавт в одном из интервью «ДДД». – В нем на размещенном в бассейне макете станции отрабатываешь все операции, которые только могут быть в космосе – штатные и нештатные. А что касается страха при выходе в открытый космос, то космонавты – люди подготовленные. Нас обучают не бояться: есть специальные тренировки, например, парашютная подготовка, когда прыгаешь примерно с высоты 4,5 километра. После выхода из люка самолета надо стабилизироваться и, не раскрывая парашюта, решать задачи, записанные у тебя на планшете. Одновременно ведешь репортаж на свободную тему, рассказывая о том, что видишь вокруг. Кроме того, необходимо следить за высотой и на отметке 1200 метров открыть купол. А психологи смотрят за твоим состоянием: как ты ведешь репортаж, как решаешь задачу, прежде чем ступить на землю. И потом начинают тебя корректировать, например, добавить тебе хладнокровия или научиться успокаиваться. Когда прыгаешь первый раз, специалисты на земле слышат только: «Ух! Ах!» Но с каждым прыжком растет уверенность. И в 30, 40-й раз уже спокойно решаешь задачи, делаешь репортажи, не забывая следить за расстоянием до земли – становишься хладнокровным и не особо боишься».

На станции экипажу предстоит работа с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс МС», американскими грузовыми Dragon и Cygnus, выполнение программы научных прикладных исследований (в том числе запуск малых спутников, созданных в ЮЗГУ), проведение различных операций за бортом МКС...

Экипаж взял с собой на орбиту мяч, которым будут играть в первом матче чемпионата мира по футболу, символ ЧМ-2018 волка Забиваку и белого мишку – талисман челябинской хоккейной команды «Трактор».

Михаил ХРОМОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024