Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2018 года)


19 марта 2018, 14:43

Должны ли жильцы новостроек платить за капремонт?

«Дочь купила квартиру в новом доме на проспекте Анатолия Дериглазова, 51. Он был сдан в эксплуатацию в октябре 2015 года. А в декабре 2017-го всем собственникам принесли квитанции на оплату взноса на капремонт, причем сразу за 4 месяца. Законно ли это? Почему жильцы новостроек должны платить за капремонт, который будет только через несколько десятков лет? В каком законе это прописано?» Нина Ивановна, Курск.

Отвечает заместитель гендиректора – главный инженер регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области Артур ИВАНОВ: «Указанный дом включен в Региональную программу капитального ремонта постановлением обладминистрации от 2 декабря 2016 года №917-па.

В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ и частью 6 статьи 10 Закона Курской области от 22 августа 2013 года №63-ЗКО «О вопросах организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области» обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу при ее актуализации, возникает по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором были официально опубликованы изменения или дополнения в региональную программу, согласно которым этот дом включен в региональную программу.

В связи с этим обязанность по оплате взносов на капремонт у собственников данного дома возникла с сентября 2017 года. Основаниями для начисления взносов на капремонт собственникам данного дома, а также собственникам других домов, впервые включенных в Региональную программу капремонта, явились вышеуказанные требования действующего законодательства.

При этом органами местного самоуправления не были предоставлены сведения о собственниках данного многоквартирного дома, включенного в региональную программу при ее актуализации, как это предусмотрено статьей 10 Закона Курской области от 22 августа 2013 года №63-ЗКО.

На обращение регоператора о предоставлении сведений о собственниках в управляющую компанию получен отказ.

Согласно действующему законодательству, доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости, которую осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Предоставление регоператору сведений о собственниках Росреестром производится на платной основе, поэтому сверка собственников с базой данных Росреестра производится исходя из имеющихся у регионального оператора возможностей.

В ноябре 2017 года в результате такой сверки были установлены собственники многоквартирного дома №51 на проспекте Дериглазова Курска, и в декабре 2017-го собственникам были впервые выставлены квитанции с начислением взносов за декабрь и доначислением неоплаченных взносов за сентябрь–ноябрь 2017 года.

При этом сами собственники для исполнения своей обязанности по оплате, действуя добросовестно, могли своевременно обратиться к региональному оператору за получением квитанций на оплату».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024