Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2018 года)


18 марта 2018, 14:35

Чтобы не лишиться льгот

В «ДДД» в №11 от 13 марта 2018 года был опубликован материал «Льготы по оплате капремонта». В нем подробно описывалось, как получить эту льготу при достижении 70 и 80 лет. Однако умалчивается, что при оформлении данной льготы человек лишается всех остальных льгот (для ветеранов труда, реабилитированных и других категорий). Например, компенсации расходов на оплату воды, тепла, света, газа. Так это льгота или наказание за возраст? Необходимо дать пояснение, чтобы старики не тратили время и здоровье на получение этой «льготы». О. В. СОЛЯНИН, ветеран труда, Курск.

Действительно, и об этом мы не раз писали, большинство пожилых курян льготой по оплате взноса на капремонт пользуются еще до того, как им исполнилось 70 лет, так как являются ветеранами труда, участниками Великой Отечественной войны, инвалидами I и II групп либо относятся к другим категориям, которым положены компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате взноса на капремонт. Многие льготники при этом могут быть не в курсе, что получают компенсацию, так как она включается в общую сумму компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

При достижении возраста 80 лет одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, имеют право на 100-процентную компенсацию расходов на оплату взноса на капремонт. Это преду-смотрено законом Курской области. Однако необходимо учесть, что льгота может предоставляться только по одному основанию по выбору льготника. То есть по двум законам одновременно получать льготы нельзя. Если 80-летний гражданин выберет 100-процентную компенсацию взноса на капремонт и подаст соответствующее заявление, он лишится льгот на оплату всех услуг ЖКХ, которые ему предоставляются по другому закону. Таким образом, оформлять льготу на капремонт по достижении 70 и 80 лет имеет смысл только тем, кто никакими льготами на оплату коммунальных услуг не пользуется.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024