Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2018 года)


22 марта 2018, 09:44

Сделать «невидимкой» целую дивизию. Возможности спецтехники курской бригады РХБЗ выросли в разы

В Курске есть армейское соединение, способное сделать невидимой для противника целую дивизию. Эти же военные специалисты могут вести радиационную, химическую и биологическую разведку, обеззараживать участки местности и сооружения, готовы при необходимости «прикрыть» атомные станции. В течение суток в полном составе могут переместиться в любую точку страны. Речь идет о воинской части 11262 – отдельной бригаде радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), которую не одно поколение курян испокон веков называет «химбригадой на Полтиннике».

На счету соединения немало славных дел и в мирное время, и в так называемых «горячих точках». Но не обо всем можно рассказывать – военная тайна. Командир части, полковник Павел Рябов, кавалер ордена Мужества, на вопрос о награде отвечает просто: «За выполнение специальных задач». Эти самые «задачи», в том числе боевые, приходилось решать офицерам и военнослужащим по контракту курской в/ч 11262, за что многие получили ведомственные и государственные награды.

«Порой военнослужащие части обижаются, когда их называют «химиками», – говорит Павел Анатольевич. – Старшее же поколение, наоборот, привыкло, чтобы их величали именно так, а не бойцами РХБ защиты. Сложившиеся стереотипы до сих пор рисуют образ: мол, если солдат-«химик», то это человек в противогазе с лопатой и прибором-дозиметром в руках. На самом же деле наша бригада многофункциональна, оснащена самыми современными техникой и оборудованием».

Марш на 1200 км

Офицеры и солдаты, около 80% которых служат по контракту, выявляют степень заражения территорий в результате последствий техногенных аварий или от оружия противника, дают оценку обстановки, осуществляют спецобработку местности или объектов, снижая степень воздействия поражающих факторов и потерь в войсках. В чем-то функции РХБ защиты перекликаются с действиями МЧС. Однако военные готовы еще и нанести урон противнику путем огневого воздействия, в том числе при помощи огнеметных подразделений.

«Сейчас к нам поступает абсолютно новая и модернизированная военная техника, возможности которой выросли в разы, – поясняет полковник Рябов. – При этом за минувший год можно по пальцам пересчитать дни, когда вся бригада находилась в казармах».

Они постоянно участвуют в учениях и полевых выходах, совершенствуя и закрепляя практические навыки. На бригадных тактических и специальных учениях «Защита-2017» соединение из Курска получило оценку «хорошо», как и на стратегических «Запад-2017», в которых участвовала вся бригада. Они проходили на четырех полигонах. Один из курских батальонов и вовсе удостоился оценки «отлично», что в армии редкость.

«Опыт был приобретен колоссальный, – подчеркивает Павел Анатольевич. – Помните, как в Косово батальон ВДВ поразил Запад 500-километровым маршем, заняв стратегически важный аэродром? Мы же прошлым летом всей бригадой – это около тысячи человек – с техникой и оборудованием совершили марш по российским дорогам общего пользования на 1200 км. С вводными и объездами условно пораженных участков на это отводилось пять суток, мы справились меньше, чем за двое. С дозаправками, тыловым обеспечением, включая питание и медицинское обслуживание...»

По словам Павла Рябова, когда бригада из Курска прибыла на полигон в Ленинградской области, нужно было с ходу на незнакомой местности провести санитарную обработку подразделений, подвергшихся условному заражению. Отрабатывались в том числе действия военнослужащих на атомной станции, по которой противник мог применить высокоточное оружие. Еще был эпизод: сводные подразделения с техникой за сутки самолетами переправили из поселка Халино под Курском в Мурманск на ликвидацию «учебной аварии». С задачами, как уже было сказано выше, справились успешно.

Как высокая оценка – решение руководства войск РХБ защиты в 2018 году провести именно в Курске на базе нашей бригады сбор руководящего состава.

Аэрозольное противодействие и другие «чудеса химии»

Сегодняшние средства разведки и противодействия оружию противника поражают воображение непосвященного человека. В начале марта на полигоне «Постоялые дворы» под Курском при помощи аэрозольной завесы одно из подразделений соединения скрыло целую войсковую группировку с тактическими пусковыми комплексами «Точка-У». Их не было видно ни с земли, ни с беспилотников, находящихся в воздухе, ни даже с космических спутников.

«Всем известный «Джевелин» называют одним из самых современных видов противотанковых вооружений. Но даже одна дымовая граната не позволит ему действовать эффективно, – рассказывает полковник Рябов. – Проводили эксперимент: боец, зная о работе снайпера, бросает такую гранату и начинает перемещение, дым в 10 раз ухудшает результат работы стрелка. У нас же под аэрозольным прикрытием целые колонны бронетехники проходили незаметно для сторонних наблюдателей. Противник видит только облака дыма».

Куряне на чемпионате мира по футболу

«Поскольку народ и армия едины, нередко помогаем городу и области, – замечает полковник Рябов. – Например, в сильные снегопады выделяем машины повышенной проходимости, которые имеются только в нашей бригаде, чтобы вытаскивать застрявшие в сугробах фуры. Во время паводка доставляли продовольствие и аварийные источники питания в места, отрезанные стихией от цивилизации. В 2011 году наши подразделения активно участвовали в тушении лесных пожаров в Ивановской, Владимирской и Московской областях».

Но действовать приходится не только, когда уже случилось ЧП. Ведь главная задача – его пре-

дотвратить. Так, в 2017 году более ста военнослужащих курской бригады РХБЗ работали в разных городах России при подготовке и проведении в нашей стране Кубка конфедераций по футболу. Проверка объектов, РХБ разведка во взаимодействии с другими силовыми структурами. Впереди еще более важное событие – футбольный чемпионат мира-2018. Вряд ли обойдется без курян...

Как стать военным «химиком»

Вспоминая «лихие» 90-е, полковник Рябов лишь качает головой: «То, что было тогда в армии и есть сегодня – это как небо и земля. Пересматриваешь фото тех лет, даже форма на офицерах разная – кто во что сумел оделся. Если на улице встречали, скажем, лейтенанта, первая мысль была: человек без жилья, с маленькой зарплатой. Теперь совсем иначе. Ведь тот, кто идет служить, помимо главной цели – защищать Родину, думает и о том, как устроить свою жизнь. Сегодня все социальные моменты предусмотрены. Офицеры и солдаты, заключающие второй контракт, сразу получают служебное жилье в любом удобном районе города и возможность купить квартиру по военной ипотеке. Офицеры, окончив вуз, автоматически попадают в очередь на квартиры, а после пяти лет выслуги их получают. Так что сейчас, увидев на улице капитана, знайте: на 90% он собственник квартиры. Денежное довольствие – не скажу, что большое, но вполне достойное. Плюс страховки, медобслуживание, детей без очереди устраивают в детсады – местные власти помогают.

Кадровых офицеров РХБ защиты готовит лишь один вуз в стране – Военная академия в Костроме. Туда можно поступить и после 11 классов школы, и тем, кто уже демобилизовался или служит по контракту. Раньше многих сдерживало то, что нужно было, помимо стандартных экзаменов по русскому языку и математике, сдавать ЕГЭ по химии. Теперь в Костроме на базе одного из вузов можно пересдать этот предмет. Ведется обучение и по программе средне-специального образования: готовят прапорщиков и технический состав.

Справка «ДДД»: Соединение было сформировано в Московском военном округе в декабре 1987-го на базе 1045-го учебного центра. На протяжении 1989–1992 годов личный состав участвовал в ликвидации последствий ряда аварий. Сегодня войсковая часть 11262 занимается ликвидацией чрезвычайных ситуаций практически на всех военных объектах. При части есть взвод воспитанников, созданный в 2003 году. После обучения в школе и прохождения строевой подготовки ребята поступают в военные училища.

Евгений НОВИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 622
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 564 874
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных