Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2018 года)


22 марта 2018, 09:25

Курские школьники готовятся к сдаче ЕГЭ

Выпускникам курских школ предстоит выдержать одно из главных испытаний своей жизни. От количества баллов, набранных на ЕГЭ, зависит, в какой вуз они смогут поступить и какую профессию выберут в будущем.

Единый госэкзамен в этом году будут сдавать более пяти тысяч школьников региона. Все они уже знают, какие предметы предстоит написать. Определиться надо было до 1 февраля. Обязательными по-прежнему остались русский и математика. Среди предметов по выбору самым популярным, как и ранее, остается обществознание.

Изменений и нововведений практически нет. Продолжается тенденция прошлых лет – уход от тестовой части, где из нескольких вариантов ответов надо выбрать один верный. Так, ученики 9-х классов в этом году будут впервые сдавать устную часть по русскому языку.

Ребята готовятся в школе и дома с репетиторами. Интернет в чем-то упрощает задачу. Например, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) выкладывает открытые бланки заданий. В серии видеоуроков советы и рекомендации по подготовке к ЕГЭ дают сами специалисты, разрабатывавшие контрольно-измерительные материалы, учителя школ и преподаватели вузов. Подробно разбирается, что представляет собой экзаменационная работа по тому или иному предмету, какие задания могут встретиться. Рассказывается, как избежать обидных ошибок и на чем сосредоточиться, выполняя экзаменационную работу.

Одним из самых больших преимуществ ЕГЭ, по словам председателя комитета образования и науки Курской области Екатерины Харченко, является то, что учащиеся из крупных городов и из сельских школ теперь имеют равные возможности для поступления в различные вузы страны. «Но нам, конечно, хотелось бы, чтобы талантливые выпускники оставались в нашем регионе и учились в курских вузах, – отметила она. – Образование у нас не хуже столичного, и потом ребята могут остаться работать в родной области».

О специальностях будущего на минувшей неделе говорили на заседании областного Совета по стратегическому развитию и проектам. В список перспективных направлений попали строитель, электромонтер, сантехник, механизатор... Никаких экономистов, юристов и робототехников.

Речь шла о плане проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий». «Для того чтобы подрастающее поколение смогло определиться с выбором профессии, в образовательных организациях Курской области открыта подготовка по нескольким востребованным специальностям, – рассказала Екатерина Харченко. – Это мастера сухого строительства, ЖКХ, по техобслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, электромонтер и ряд других».

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 300
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 552
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных