Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2018 года)


13 марта 2018, 12:29

Вред воды для автомобиля

Весной, когда начинает активно таять снег, вода повсюду. И следует помнить, что влага может навредить автомобилю.

Двигатель

Сырым утром он может просто не завестись. При предрассветных перепадах температур роса выпадает не только на кузов снаружи, но и под капотом. Если у вас не самые свежие высоковольтные (свечные) провода, в мокром состоянии они могут «терять» искру на массу. Как минимум их придется вытереть сухой тряпочкой, а лучше заменить. Менее вероятный, но зато касающийся всех подержанных автомобилей случай – отсыревшие контакты в старых, потерявших уплотнения разъемах электропроводки. Проявится дефект не сразу, а только после того, как на орошенных влагой контактах разовьется коррозия. Если проблема будет повторяться, можно обмотать просушенный и очищенный разъем банальной изолентой.

Салон

Старайтесь не заносить влагу в машину, даже если у вас надежные коврики-корытца из резины или пластика. Лужи в салоне вызывают запотевание окон, влажный воздух в старых автомобилях провоцирует коррозию плохо защищенных второстепенных деталей – кронштейнов сидений, тросовых приводов, электроразъемов.

Кузов

Там, где нарушено антикоррозионное покрытие, активируется коррозия. Причем при плюсовой погоде процесс будет идти активнее. Если вы обнаружите на кузове свежие зимние «шрамы», поспешите очистить их и закрасить – хотя бы временно, до полноценного восстановления в более подходящих условиях. Имеется в виду как декоративное лакокрасочное покрытие, так и защитные антикоры в колесных арках и на днище. Влажная и теплая погода помогает проявляться и новым очагам коррозии, скрытым до поры в микротрещинах под слоем краски и лака – такое часто случается, например, со стальными колесными дисками.

Тормоза

Многих начинающих водителей пугают поржавевшие за ночь тормозные диски. Единственная опасность этого явления – первые два-три торможения могут быть более резкими, поскольку колодки активнее «схватывают» за негладкую ржавчину. Лечения данной болезни не придумали, но при выезде в такое утро со двора протестируйте тормоза. Не удивляйтесь, если на вашей старенькой иномарке в такую погоду засветится аварийная лампа ABS. Расположенные у колес датчики тормозной системы – точнее, разъемы их проводки – могут пропустить в себя воду и вследствие коррозии потерять контакт. Может помочь очистка контактов с попыткой восстановления их резинового уплотнения.

Трансмиссия

Влага бывает разной. Если в вашем случае она означает регулярное попадание в очень глубокие лужи, имейте в виду: коробка передач и/или ведущий мост могут хлебнуть воды через вентиляционный клапан (сапун). Никаких внешних признаков этого не будет, но взбитая смесь масла и воды будет плохо смазывать шестерни и подшипники. Поэтому после таких купаний стоит заехать на СТО, чтобы мастера оценили состояние масла.

avtovod.org.ua


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024