Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2018 года)


6 марта 2018, 15:35

Для чего нужен совет многоквартирного дома

«Скажите, для чего нужен совет многоквартирного дома и кто может входить в его состав?» Д. П. ТЕРЕХОВ, Курск.

Отвечают специалисты Государственной жилищной инспекции по Курской области: «Основной задачей совета многоквартирного дома является защита интересов собственников во взаимоотношениях с управляющей организацией. Совет и его председатель избираются из числа собственников на общем собрании.

Совет многоквартирного дома осуществляет контроль за оказанием услуг и выполнением работ, содержанием и ремонтом общего имущества, а также отслеживает качество предоставляемых коммунальных и жилищных услуг. Если оно не соответствует нормам, то в управляющую организацию направляется требование об исправлении ситуации.

Акты приемки работ и другие документы подписывает председатель совета дома. Также он на основании доверенности от собственников может выступать в суде по вопросам, связанным с управлением домом и поставкой коммунальных услуг.

Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников каждые два года, если не установлен иной срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет может быть досрочно переизбран.

Если собственники помещений в многоквартирном доме до сих пор не исполнили требования статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ, то им необходимо инициировать общее собрание и вынести на обсуждение вопрос об избрании совета и его председателя. Оформленное протоколом решение по данным вопросам с приложением соответствующих документов необходимо направить в адрес управляющей организации».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024