Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2018 года)


5 марта 2018, 09:58

Как Курск пережил снегопады

Календарная весна в нашей области началась рекордным снегопадом. За три первых дня марта Курск получил почти месячную порцию осадков. Виной тому – три южных циклона, один за другим пронесшихся над регионом.

– При среднемесячной норме в 37 миллиметров осадков в Курске выпало 30 мм, 81% от мартовской нормы, – говорит начальник отдела метеорологических прогнозов курского Гидрометцентра Юлия Черногубова. На Рыльск обрушились и вовсе рекордные 41 мм снега за четыре дня – даже больше месячной нормы.

Коммунальные службы вышли на передовую, но в первый день неравная схватка была проиграна. Машины буксовали на нечищенных дорогах, улицы встали в пробках. Утром многие офисы пустовали, сотрудники опоздали на работу на час-полтора. В завершение рабочего дня некоторые руководители даже отпустили сотрудников домой пораньше, чтобы те успели добраться до транспортного коллапса.

Именно в такие моменты люди демонстрируют взаимовыручку. «Пошел через дорогу за хлебом, по пути помог вытолкать две машины», – говорит один из курян. И это обычная ситуация. Часто забуксовавшим водителям даже не приходилось просить помощи. Прохожие реагировали сами. А кто-то, услышав шум во дворе, даже ночью не ленился спуститься, чтобы выручить незнакомого водителя.

«Ребята, кто застрянет серьезно или слетит на трассе, пишите, звоните», – Алексей Сошников разместил свой телефон в одной из популярных курских групп в соцсети. Другие пользователи подхватили инициативу: предлагали безвозмездную помощь, отписывались, в каких районах находятся и куда могут доехать. «За три дня вытянул 12 машин, – рассказывает Алексей. – Если же брать всех ребят, то, наверное, сотню человек выручили».

Телефон не замолкал до 2–3 часов ночи, а в 6 утра раздавались новые звонки. Самым запоминающимся стал эпизод у деревни Верхняя Медведица Курского района. «Поехали к мобильному посту МЧС узнать, не нужна ли помощь, – говорит курянин. – Но там ничего критичного. А на пути в город увидели застрявшую фуру. У меня машина мощная, почти трактор, подумал: справлюсь. Это заняло часа 3,5. Но фуру вытащили».

В Сеймском округе у Ермошкина озера застрял «КамАЗ», разгружавшийся у магазина. Его вытягивали четыре джипа ребят из Курского клуба внедорожников.

Когда придет весна

– Холодный арктический антициклон уходит, его место занимают циклоны из Атлантики. Они перекроют доступ арктическому воздуху, принесут тепло и осадки, – поясняет Юлия Черногубова. – Но эти циклоны не столь активны, как южные, поэтому и осадки будут умеренными.

В Международный женский день в регион придет весна. Ну или ее предчувствие. Ночью 8 марта столбики термометров не опустятся ниже отметок 3–8 градусов мороза, а днем в некоторых районах будет около нуля. Впрочем, потепление будет сопровождаться туманом, моросью и мокрым снегом. Начало же реальной весны, по предварительным данным, следует ждать не раньше последних чисел марта.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 219
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 475
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных