Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2018 года)


3 марта 2018, 11:33

От 19 до 21 года строгого режима. Приговор киллеру и организаторам убийства курского миллионера

21 февраля судья областного суда Николай Гудаков вынес приговор двум братьям из Курска Игорю и Эдуарду Яковлевым, их однофамильцу Артему Яковлеву и жителю деревни Чаплыгино пригородного Курского района Вячеславу Мурзакаеву. Братья обвинялись в организации заказного убийства, Мурзакаеву инкриминировалась роль исполнителя, а Артем Яковлев обвинялся в жестоком избиении человека по заказу братьев.

Об этом громком деле уже не раз писали. В 2015 году бывшая замдиректора курского завода КПД попала под следствие за коммерческий подкуп. Ее супруг попросил помощи у ранее судимого 48-летнего Игоря Яковлева. Якобы тот мог за деньги «решать вопросы в правоохранительных органах». За то, чтобы в отношении жены курянина прекратили уголовное преследование, он заплатил 2,9 миллиона рублей. Яковлев взял эту сумму, но ничего не предпринимал. Дело супруги «кредитора» следователи стали готовить к передаче в суд.

Обратившийся к Яковлеву горожанин начал нервничать, потребовал вернуть деньги. Тогда братья Игорь и Эдуард решили его убить. Они договорились с исполнителями: 48-летним Юрием Куликовым и 22-летним Вячеславом Мурзакаевым. Эдуард Яковлев передал киллерам два пистолета.

В ночь с 1 на 2 декабря 2015 года, когда супруга курянина находилась в больнице на операции, Куликов и Мурзакаев проникли в коттедж на улице Полярной и убили спящего хозяина. Имитируя ограбление, они не заметили в одном из ящиков шкафа пакет с наличностью, эквивалентной 9 миллионам рублей.

Вскоре заказчики и исполнители были арестованы. Куликов пошел на сделку со следствием, недавно Ленинский районный суд Курска приговорил его к 11 годам колонии.

Судьбы остальных участников дела решал областной суд. Ранее виновными их признали присяжные. Как сообщил старший помощник руководителя регионального следственного управления Максим Рассамакин, старший из братьев Эдуард Яковлев в итоге получил 21 год лишения свободы, Игорь Яковлев – 20 лет, Вячеслав Мурзакаев – 19. Сроки они будут отбывать в колонии строгого режима.

Артем Яковлев, обвиняемый в другом преступлении, заказчиками которого также выступили Яковлевы, выйдет на свободу через три с половиной года.

Игорь ЗАБЕЛИН, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 810
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 523 999
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных