Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2018 года)


2 марта 2018, 11:23

В Курске банда бывших детдомовцев похищала сирот и вымогала деньги

В Курске расследуют резонансное уголовное дело, фигурантами которого стали молодые люди, некогда оставшиеся без попечения родителей. По версии следователей, парни причастны как минимум к трем похищениям людей. Жертвами также становились сироты, у которых вымогали деньги. Общая сумма превысила полтора миллиона рублей.

Некоторым участникам банды не исполнилось и двадцати, а за плечами уже уголовный шлейф. Действовали бывшие детдомовцы с января по декабрь 2017-го, вовлекая в преступления несовершеннолетних товарищей. О криминальной группе, каждый раз менявшей состав, правоохранительным органам стало известно прошлой осенью.

Трое юных жителей Курска несколько дней запугивали 19-летнего сироту, требуя отдать ежемесячное пособие от государства, которое тот получал – на банковской карте парня лежало не менее 50 тысяч рублей. Угрозы не сработали, и жертву решили «проучить». Подкараулив молодого человека у общежития монтажного техникума, его затолкали в авто, вывезли к курскому аэропорту. Там били, потом пристегнули к машине наручниками и «катали», продолжая вымогать деньги.

Это не сломило паренька, он отказался выполнить требования вымогателей. Преступники отпустили его, пригрозив, что если обратится в полицию – будет хуже. Все-таки заявление было написано, злоумышленников задержали.

Выяснилось, что один из них по фамилии Никитин уже участвовал в похищениях сироты и вымогательстве. В январе 2017-го он с двумя несовершеннолетними подельниками удерживал в съемной квартире курянина, которому недавно исполнилось 18 лет. Парня били, требовали снять средства с личной карты. В итоге он передал преступникам более полумиллиона рублей. После этого пути Никитина и юных пособников разошлись, они обзавелись новыми «компаньонами».

Так, вымогатель по фамилии Кукуруза стал работать с 21-летним Лукьяновым. По версиии следствия, в декабре 2017-го тот участвовал в похищении сироты в микрорайоне Волокно. Вместе с сообщниками, личности которых устанавливают, Лукьянов удерживал жертву в загородном доме, требуя 200 тысяч рублей. Потерпевшему удалось сбежать, он обратился в полицию. Лукьянов вместе с Кукурузой и еще один преступник в июне прошлого года заставили бывшего детдомовца сообщить им PIN-код банковской карты, с нее сняли больше миллиона.

Изначально расследование вел Сеймский МСО регионального СУ СК. Все факты похищений и вымогательств, а также «личные» дела (тот же Никитин обвиняется в кражах айфонов и хищениях с банковских карт) объединили в одно производство, передав в отдел по расследованию особо важных дел областного управления. Не исключено, что описанные случаи – лишь вершина айсберга, потерпевших может быть больше. Тех, кто может поделиться со следствием информацией об иных фактах преступной деятельности группы, просят сообщить об этом по телефону (4712) 70-36-73.

Юрий ФРОЛОВ, фото СУ СК по Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 844
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 096
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных