Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2018 года)


4 марта 2018, 09:53

Губернатор отчитался перед депутатами Облдумы

Первое в этом году заседание Курской областной Думы, состоявшееся 21 февраля, началось с технического инструктажа. Депутатов учили нажимать на сенсорные кнопки, помогая освоить новую систему голосования.

Обновлен, кстати, и весь интерьер – в зале заседаний заменили мебель и напольное покрытие. Стало гораздо светлее. И выглядит курский парламент теперь более современно.

В повестке дня значилось 25 вопросов. Основной – отчет губернатора Александра Михайлова. Процедура традиционная. Сам глава региона назвал ее «формальностью», отметив, что все депутаты участвовали в отчетах администрации области в районах и каждый получил документ на руки. Александр Николаевич предложил на этот раз обойтись без озвучивания отраженных в нем цифр. Народные избранники поддержали главу региона. Вместо доклада депутатам показали фильм, наглядно рассказывающий об успехах нашей области. Открытие новых предприятий, рекордный урожай, успехи животноводов, строительство школ и детских садов, станции скорой помощи, благоустройство парков, скверов и дворов, разработки курских ученых – достижения действительно есть.

– В целом достигнутый результат позволяет курскому региону находиться в числе лучших по ряду показателей, особенно в агропромышленном комплексе, – отметил Александр Михайлов. – Мне было приятно докладывать на федеральном уровне о наших достижениях.

И все же острых вопросов в регионе остается немало. Каждая фракция адресовала главе региона самые, на ее взгляд, актуальные. Они, в частности, касались нехватки мест в детсадах для малышей до трех лет, благоустройства дорог и строительства Курской АЭС-2.

Отвечая на них, губернатор сообщил, что администрация прорабатывает с Минобразования вопрос участия области в программе создания дополнительных мест для малышей ясельного возраста, направлена заявка на выделение средств из федерального бюджета. В текущем году планируется приобретение детсада на 280 мест на проспекте Анатолия Дериглазова, из которых около ста мест займут дети ясельного возраста, в детсаду «Родничок» Курского района появится пристройка на 40 мест для ясельных групп, в Солнцевском районе строится детсад на 140 мест, где также будут работать две ясельные группы. Прорабатываются возможности приема детей до трех лет в действующие детсады.

При уточнении бюджета полмиллиарда рублей будет предусмотрено на благоустройство уличных дорог в селах. Должен решиться вопрос строительства дорог «Магистральная улица – проспект Дружбы» и на улице Просторной в Северо-Западном районе Курска.

Губернатор рассказал, что в этом году плановая численность работников, задействованных на строительстве Курской АЭС-2, вырастет с 700 до 1400 человек. В пиковый период – это 2019–2020 годы – прогнозируется увеличение до 4500–5000 работников.

Депутаты также рассмотрели изменения в бюджет региона на 2018 год. Спикер областной Думы Николай Жеребилов подчеркнул, что впервые казна региона начинается с 50 миллиардов рублей.

Доходная часть увеличена на 1,2 миллиарда, составив 50,5 млрд. рублей. Расходы же, наоборот, сокращены на 285,5 миллиона и составят 52 миллиарда. Дефицит бюджета также уменьшился до 1,5 миллиарда рублей.

Николай Жеребилов подчеркнул, что сокращение расходной части в первую очередь связано с реструктуризацией бюджетных долгов. «Что касается расходов на основные отрасли, такие как здравоохранение, образование, социальная политика, то расходы на них даже немного увеличены», – сказал председатель парламента.

Законотворцы утвердили изменение границ города Курска и Нижнемедведицкого сельсовета Курского района. Участок дороги «Курск – Чаплыгино» протяженностью 316 метров и прилегающая к нему территория сельсовета – полоса вдоль проезжей части шириной до 30 метров – отнесены к областному центру.

По этому участку у жителей и ГИБДД возникает немало претензий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения. В частности, там практически отсутствует наружное освещение. Решить проблему власти Курска обещали после того, как участок официально отойдет городу.

Также парламентарии утвердили Правила депутатской этики в Курской областной Думе. Николай Жеребилов отметил, что курский парламент был единственным, где такого документа не было. Куряне решили исправить это.

– Мы изучили положения о депутатской этике в других регионах и разработали собственное, уже с учетом всех отмеченных в них недоработок, – пояснил спикер.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 868
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 651
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных