Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2018 года)


16 февраля 2018, 15:36

О выплате областного материнского капитала

«В марте 2017 года года приняла гражданство РФ и переехала жить в Беловский район. В 2016-м у меня родился третий ребенок, а в декабре 2017-го – четвертый. Положена ли мне единовременная выплата в виде областного материнского капитала?» Ольга, Беловский район.

Отвечает старший помощник прокурора Беловского района Валентина ЕРЕМИНА: «В соответствии со статьей 22.1 Закона Курской области от 10 декабря 2008 года №108-ЗКО «О господдержке семей, имеющих детей, в Курской области» право на областной материнский капитал возникает при рождении третьего и последующего ребенка (детей), имеющего(их) гражданство Российской Федерации, у граждан РФ, постоянно проживающих со дня рождения третьего и последующего ребенка (детей) на территории Курской области, в том числе женщин, родивших третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, при условии совместного проживания с несовершеннолетними детьми, если ранее они не воспользовались правом на областной материнский капитал в соответствии с настоящим законом.

Право на областной материнский капитал возникает со дня рождения третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка (детей).

Согласно статье 22.4 Закона Курской области от 10 декабря 2008 года №108-ЗКО, областной материнский капитал устанавливается в размере 75 тысяч рублей. В случае одновременного рождения трех и более детей областной материнский капитал устанавливается в размере 100 тысяч рублей. Размеры областного материнского капитала подлежат ежегодной индексации в размере и в сроки, установленные законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. С 1 февраля областной материнский капитал в Курской области составляет 91844 рубля.

Поскольку на момент рождения четвертого ребенка вы являлись гражданкой РФ и проживали на территории Курской области, то вы вправе обратиться в уполномоченный орган (отдел ОКУ «Центр социальных выплат» Беловского района или филиал ОБУ «МФЦ» по Беловскому району) за получением сертификата на областной материнский капитал с соответствующим заявлением. Также необходимо представить следующие документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке): удостоверяющие личность, место жительства; подтверждающие принадлежность к гражданству РФ ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский капитал; подтверждающие рождение детей; согласие на обработку персональных данных».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024