Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2018 года)


13 февраля 2018, 11:03

Сотворение мира. Чем жил Курск в первые дни после освобождения

«Сотворение мира» – так называется выставка, открывшаяся в галерее «АЯ». Речь не о библейских мотивах, а о самом что ни на есть земном. О том, как отвоевывали Курск у фашистских захватчиков, о том, как отстраивали разрушенный город и не могли надышаться свободой. О тех, кому мы обязаны миром. В канун 75-летнего юбилея освобождения Курска не просто вспоминали, как это было. Благодаря уникальным кадрам того времени история ожила.

В основу выставки лег документальный фильм «Освобождение Курска» из Российского архива кинофотодокументов. Девять минут и три секунды кадров архивной кинопленки: от похорон полковника Степана Перекальского до видов города в феврале 1943-го. Ни один рассказ не передаст столько эмоций, сколько дает эта короткая черно-белая правда.

Фото на стенах лишь усиливают эффект. Это замершие кадры кинопленки. «Хочется рассмотреть детали. Всмотреться в лица людей того времени. Почувствовать ту атмосферу, которая была в Курске 75 лет назад», – поясняет идею один из авторов проекта Олег Радин.

Выставка стала основой нового номера краеведческого альманаха «Курская летопись». Он начинается реальными письмами с фронта, где в каждой строчке радость: «Живы!» – и тревога за близких, гордость от побед: «Гоним фашистов и не даем им передышки», и простые мечты о мире: «Когда кончим войну, то обязательно к первым вам приеду, тогда увидимся и будем жить спокойно».

А потом – фотоснимки, наверное, самого тяжелого периода в жизни города. Оккупация. Немецкая техника на улицах. Орудия в самом центре города. Вывески на языке врага. Толпа германских солдат у кинотеатра, потешающихся над чистильщиком обуви. Улыбающиеся офицеры и изможденные лица за колючей проволокой. «Курян немцы убивали за городом – в Щетинке. Раздевали, потом расстреливали, кидали в ров... Двадцать пять заложников были убиты перед зданием мединститута. Их тела лежали на мостовой: немцы запретили родным хоронить расстрелянных», – так описывал Илья Эренбург те страшные события.

«Мы намеренно уделили этой странице истории столько внимания. Чтобы ни у кого: ни у взрослых, ни тем более у детей – не возникло желания сказать, что немцы были хорошими, пришли нас освободить и дать счастливую жизнь», – поясняет Радин.

Тезисно, в стиле штабных докладов, описывается хроника освобождения Курска. Детали – в судьбах отдельных бойцов и младших офицеров. И подробно – о самых первых днях мирной жизни. О разминировании, передвижных армейских пекарнях, к которым выстраивались большие очереди, первых после долгого перерыва советских газетах, которые передавали из рук в руки и зачитывали до дыр, о разрушенных домах, школах, электростанциях. О том, как будущую победу ковали всем миром. «В полуразрушенных заводских корпусах, оставшихся после войны, куряне организовывали ремонт тяжелой военной техники... В середине цехов рабочие жгли дрова в железных бочках для периодического прогрева рук», – рассказывает краевед и журналист Виктор Крюков.

Уже на четвертый день после освобождения открылись две городские библиотеки и кинотеатры, в конце февраля заработал городской театр и даже появилась художественная самодеятельность. И кадры кинохроники, где люди заняты тяжелой работой, но лица у них совсем другие. Они будто светятся изнутри. Ведь началась новая жизнь. Свободная.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 673
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 862
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных