Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2018 года)


12 февраля 2018, 10:14

Суд присяжных в Курске признал виновными киллера и организаторов убийства

На прошлой неделе в областном суде присяжные вынесли обвинительный вердикт двум жителям Курска – Игорю и Эдуарду Яковлевым, а также Вячеславу Мурзакаеву из деревни Чаплыгино Курского района. Братья обвиняются в организации заказного убийства, а их подельнику инкриминируют роль исполнителя.

Мы уже не раз писали об этом деле. Осенью 2015 года супруг бывшей замдиректора курского завода КПД, попавшей под следствие за коммерческий подкуп, попросил помочь 48-летнего Игоря Яковлева, чтобы в отношении жены прекратили уголовное преследование. Заплатил ему 2,9 миллиона рублей. Ранее судимый курянин по кличке Зэк в определенных кругах считался человеком, якобы способным, используя связи, «решать вопросы» в правоохранительных органах. Получив деньги, Яковлев ничего предпринимать не стал. Когда стало известно, что дело экс-замдиректора скоро передадут в суд, ее муж потребовал от Яковлева вернуть всю сумму.

На семейном совете Зэк и его 50-летний также ранее судимый брат Эдуард по кличке Яшка решили не отдавать деньги, а нанять киллеров и убить «кредитора». В роли наемных убийц согласились выступить 48-летний курянин Юрий Куликов по кличке Кулик и 22-летний житель пригородной деревни Чаплыгино Вячеслав Мурзакаев. Они получили два пистолета от Яшки, который пообещал за выполненный заказ свозить их отдохнуть на юг и купить каждому по автомобилю.

В ночь с 1 на 2 декабря 2015 года, когда жена миллионера находилась на операции в больнице, Куликов и Мурзакаев, вскрыв гвоздодерами окно в коттедже на улице Полярной Курска, проникли в дом и застрелили лежавшего на кровати хозяина особняка. Оба произвели по одному выстрелу. Затем, выполняя пожелание заказчиков, наемники для имитации ограбления демонстративно распотрошили в шкафу нижние ящики. Прихватив несколько находившихся там ювелирных украшений и небольшую сумму денег, киллеры скрылись с места расправы.

Позднее следственная группа обнаружит, что они не тронули верхний ящик той же мебельной стенки, где лежал пакет с наличностью в сумме более 9 миллионов рублей.

Вскоре братья Яковлевы, киллеры Куликов и Мурзакаев были арестованы. Дело в отношении Яковлева, пошедшего на сделку со следствием, недавно рассмотрел Ленинский суд Курска, приговорив его к 11 годам колонии. Теперь, после обвинительного вердикта суда присяжных, еще одного киллера и двух заказчиков убийства ждут приговор областного суда и длительные сроки лишения свободы.

Игорь ЗАБЕЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 174
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 550 363
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных