Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2018 года)


8 февраля 2018, 14:35

Порядок предоставления компенсации по ЖКХ

«По закону граждане обязаны производить оплату ЖКУ ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. В противном случае за неполную или несвоевременную оплату нам начислят пени. Почему обязанность вносить плату за ЖКУ регламентирована сроками, а обязанность местных органов исполнительной власти по компенсации расходов на оплату ЖКУ – нет? На каком основании изменен срок выплаты льгот? На данный момент их выплачивают не так, как было ранее, как делают в других регионах, а двумя месяцами позднее. Более того, выплата производится в конце третьего месяца, а не до 10-го числа, как это требуют от нас. Законно ли это?» Ветераны труда (Курск, проспект Дружбы, 7).

Отвечает помощник прокурора Курска Леонид ЗВЯГИНЦЕВ: «На основании части 1 статьи 160 Жилищного кодекса РФ порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в каждом регионе устанавливается нормативными правовыми актами соответствующего субъекта РФ.

В Курской области указанный порядок определен Правилами предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства Курской области от 24 апреля 2009 года №58.

С 2009-го срок выплаты компенсации по оплате коммунальных услуг в Курской области не изменялся. Однако сроки получения компенсации по оплате коммунальных услуг зависят от организации, в которой открыт лицевой счет получателя компенсационной выплаты – в кредитном учреждении или в организации федеральной почтовой связи.

Так, в соответствии с пунктами 16 и 17 Правил территориальные отделы ОКУ «Центр социальных выплат» и управомоченные учреждения до 10-го числа текущего (отчетного) месяца осуществляют передачу организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги населению, информацию о плательщике услуг в данной организации. До 20-го числа месяца, следующего за отчетным, формируют ведомости на перечисление компенсации расходов через кредитные организации либо организации федеральной почтовой связи. Центр социальных выплат ежемесячно до 28-го числа формирует и представляет в комитет соцобеспечения Курской области заявку потребности в средствах регионального и федерального бюджетов.

Согласно пункту 18 Правил, органы социальной защиты населения в течение трех дней со дня поступления финансирования на соответствующие счета по учету бюджетных средств перечисляют компенсацию расходов на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, или в организацию федеральной почтовой связи.

Таким образом, граждане, имеющие счета в кредитных учреждениях, успевают получить компенсацию до конца месяца, следующего за отчетным (например, в августе – за июль, в сентябре – за август и т. д.).

Граждане, которые получают компенсацию вместе с пенсией в почтовом отделении, особенно в первой половине месяца, могут получить компенсацию только через два месяца, то есть за июль – в сентябре, за август – в октябре и т. д. Чтобы ускорить процесс получения компенсации, можно подать заявление в МФЦ или в органы соцзащиты о перечислении компенсации в кредитное учреждение».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 557
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 444 657
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных