Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2018 года)


3 февраля 2018, 10:13

Всё о ежемесячных выплатах при рождении первого и второго ребенка семьям с низкими доходами

С 1 января 2018 года в России установлены новые виды социальных выплат – ежемесячное пособие семьям при рождении первенца и второго ребенка. Второе пособие будет выплачиваться из средств материнского капитала. Право на обе выплаты имеют нуждающиеся семьи. Пособие будет выплачиваться до того момента, пока малышу не исполнится полтора года.

– Если раньше государственная поддержка оказывалась семьям, в которых родился второй, третий и последующий ребенок, то теперь, благодаря новой демографической политике главы государства, такую помощь получит каждый родившийся ребенок, – отметила директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна Сукновалова.

Оба пособия будут выплачиваться в размере прожиточного минимума ребенка за второй квартал предыдущего года, установленного в регионе. В Курской области выплаты в 2018 году составят 8993 рубля.

Татьяна Сукновалова отметила, что соответствующие структуры уже готовы принять заявителей и произвести назначение выплат. Пока таких обращений от граждан в органы социальной защиты населения Курской области не поступало.

Кому положены выплаты

Ежемесячные выплаты полагаются нуждающимся семьям, в которых первый и второй ребенок – родной или усыновленный – рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года.

В отделении Пенсионного фонда России по Курской области отметили: при рождении второго ребенка мама может подавать сразу два заявления – на получение сертификата и установление ежемесячной выплаты. В пресс-службе отделения ПФР сообщили, что 22 января принято первое заявление.

Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты – наличие гражданства РФ как у рожденного (усыновленного) ребенка, так и у получателя выплаты, а также постоянное проживание получателя выплаты на территории Российской Федерации.

Право на ежемесячные выплаты имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Так, в Курской области в 2018 году будет иметь право на ежемесячную выплату семья, в которой доход на каждого ее члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее

14 587 рублей 50 копеек в месяц.

Как подсчитать доход семьи

При подсчете общего дохода семьи учитываются доходы, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другие.

Суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от органов соцзащиты – при оформлении пособия на первенца, от органов Пенсионного фонда, если речь идет о пособии на второго ребенка.

При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами независимо от источника.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, поделенный на 12.

Если сумма совокупного семейного дохода меньше получившегося произведения, семья нуждается в пособии.

Кто входит в состав семьи

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Не включаются в состав семьи: лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, лишенные родительских прав или находящиеся на полном государственном обеспечении.

В каком случае выплата не назначается

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Когда и куда подавать заявление

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время до истечения полутора лет со дня рождения ребенка – родного либо усыновленного.

Если обратиться не позднее шести месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. В остальных случаях выплата устанавливается со дня подачи заявления о ее назначении.

За назначением выплаты на первенца родители могут обратиться по месту жительства в органы социальной защиты населения или Многофункциональный центр с заявлением и необходимыми документами, подтверждающими право на получение данной выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты на первенца можно подать по месту жительства в клиентской службе учреждения Пенсионного фонда или через МФЦ. При этом территориальный орган ПФР или МФЦ выдает расписку о приеме заявления. Одновременно родители смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение, а также предоставить все необходимые для назначения документы.

В какой срок назначается выплата

Выплата назначается в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления. Она осуществляется через кредитные организации, указанные в заявлении, ежемесячно не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема с документами.

В каком случае прекращается выплата

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:

• при достижении ребенком возраста полутора лет;

• в случае переезда получателя выплаты на постоянное место жительства в другой субъект РФ;

• в случае отказа от получения выплаты;

• в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на выплату;

• в случае смерти гражданина, получающего указанную выплату, объявления его в установленном порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения его родительских прав;

• если это выплата на второго ребенка, то также в случае использования средств маткапитала в полном объеме. Напомним, размер материнского капитала сейчас составляет 453 026 рублей.

Размер маткапитала ежемесячно будет уменьшаться на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

В случае, если фактический остаток средств маткапитала меньше размера ежемесячной выплаты, то данная выплата осуществляется в размере фактического остатка средств материнского капитала на текущий месяц.

В цифрах

Прожиточные минимумы и доходы семьи в Курской области:

• прожиточный минимум за 2-й квартал 2017 года для трудоспособного гражданина – 9 725 рублей;

• доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина – 14 587 рублей 50 копеек;

• доход семьи из четырех человек в 2017 году – 58 350 рублей;

• доход семьи из трех человек в 2017 году – 43 763 рубля.

Список документов для оформления ежемесячной выплаты

Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

б) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки.

Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка.

Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления – для лиц, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Документ, подтверждающий расторжение брака.

Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными актами субъектов РФ в качестве мер соцподдержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обу-чения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в соцзащите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования РФ;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

В случае, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

• свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением РФ за пределами территории Российской Федерации, – при рождении ребенка на территории иностранного государства;

• в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

• документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством РФ порядке переводом на русский язык, – при рождении ребенка на территории иностранного государства – участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

• документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением РФ за пределами территории Российской Федерации, – при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции от 5 октября 1961 года;

• документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью – при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22 января 1993 года.

Учреждения соцзащиты и ПФР могут запрашивать в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, подведомственных этим органам, документы (копии документов, сведения), если они находятся в распоряжении этих органов, организаций и не были представлены гражданином по собственной инициативе.

Подготовила Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024