Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2018 года)


30 января 2018, 13:43

Об уборке снега и сосулек

«Предусмотрена ли какая-то ответственность для управляющих компаний, которые не следят за своевременной уборкой снега во дворах и не удаляют сосульки и наледь с крыш?» Тамара Семеновна, Курск.

Отвечает начальник государственной жилищной инспекции Курской области Игорь АФОНЬКИН: «Наличие снежного покрова на пешеходных тротуарах, внутридворовых дорогах и въездах во дворы затрудняет свободное и безопасное передвижение людей и не обеспечивает беспрепятственный проезд спецтехники, в том числе автотранспорта скорой помощи, пожарной, аварийных служб.

Непринятие своевременных мер по удалению снежного покрова на дворовых территориях, сосулек, наледи и снежных навесов с крыш и козырьков балконов может стать причиной угрозы жизни и здоровью граждан.

Обязанность организаций (управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК) по уборке дворовых территорий, своевременному удалению сосулек, наледи и снежных навесов с крыш и козырьков балконов определена Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», пунктами 3.6.14–3.6.27., 4.6.1.23. Правил и норм технической эксплуатации жилфонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170, и должна производиться по мере их образования.

В целях обеспечения безопасных условий проживания граждан государственная жилищная инспекция предлагает руководителям управляющих организаций, ТСЖ, ТСН, ЖСК принять незамедлительные меры по выполнению указанных работ.

В случае невозможности незамедлительного выполнения работ по уборке сосулек, наледи и снежных навесов лица, ответственные за выполнение таких работ, обязаны принять меры по ограждению опасных зон в целях обеспечения безопасности.

При непринятии своевременных мер по удалению снежного покрова с дворовых территорий, сосулек, наледи и снежных навесов лица, ответственные за управление домами, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере, предусмотренном статьями 14.1.3, 7.22 КоАП РФ. В случае причинения вреда здоровью и повреждения имущества граждан указанные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 889
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 411
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных