Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2018 года)


1 февраля 2018, 13:16

Новый тариф на вывоз мусора утвердят к апрелю

26 января в Доме Советов под руководством губернатора Александра Михайлова прошло заседание администрации Курской области.

Обсуждали реализацию Федерального закона «Об отходах производства и потребления». В частности, речь шла о формировании в регионе системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

В октябре прошлого года областным комитетом ЖКХ и ТЭК был проведен конкурсный отбор региональных операторов. С выбранными организациями заключены соглашения сроком на 10 лет. Так, в северо-восточной зоне деятельности, куда вошли 13 районов и городских округов, статусом регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами наделено АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», в юго-западной (20 районов и городских округов) – ООО «Экопол».

Они приступят к выполнению обязательств после установления единого тарифа на услуги регоператоров по обращению с ТКО. Утвердить его планируется не позднее 2-го квартала 2018 года, сообщила председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Светлана Яковченко.

Она отметила, что региональные операторы несут ответственность, в том числе финансовую, за весь цикл: от сбора и транспортирования отходов до их утилизации, обработки, обезвреживания и захоронения, а также участвуют в ликвидации несанкционированых свалок.

На заседании также подвели предварительные итоги реализации в 2017 году мероприятий по созданию новых мест в школах в рамках приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников».

Как пояснила председатель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко, основная цель проекта – создать к 2025 году в школах региона 7845 новых мест. Это позволит организовать обучение в одну смену.

На данные цели планируется потратить около 8 миллиардов рублей, половина – средства федерального бюджета. К 2025 году в рамках программы планируется построить 13 школ. В ближайшее время за счет средств федерального, областного и городского бюджетов будет выкуплена у инвестора школа на проспекте Анатолия Дериглазова. Учащихся она примет уже в новом учебном году. В 2019-м планируется ввести в эксплуатацию школу на тысячу мест в 13-микрорайоне Железногорска, строительство начнется в текущем году. А в 2020-м власти намерены открыть школу на тысячу мест в Курске на проспекте Вячеслава Клыкова, 65.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024