Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2018 года)


2 февраля 2018, 10:26

В Курске утвердили программу развития транспортной инфраструктуры до 2035 года

На заседании городского Собрания 23 января внесены изменения в бюджет Курска на 2018 год, утверждена программа развития транспортной инфраструктуры города до 2035 года.

Бюджетные изменения связаны с уточнением объема финансовой помощи из областной казны на 384,1 миллиона рублей. Деньги в первую очередь пойдут на зарплату работников муниципальных учреждений, которая увеличена на 4%. Средства также направят на выкуп школы на проспекте Анатолия Дериглазова, погашение задолженности по оплате взноса за капремонт муниципального жилфонда и нежилых помещений, паспортизацию дорог, озеленение улиц. Предусмотрены средства на ремонтные работы по отводу ливневых стоков на улице Октябрьской, проектно-сметную документацию по реконструкции дороги на улице 1-й Стрелецкой, приобретение оборудования для школы №60 и автобуса для Дворца пионеров и школьников.

В результате уточнения параметров бюджет Курска на текущий год составит по доходам 7,085 миллиарда рублей, по расходам – 7,351 миллиарда.

Депутаты единогласно одобрили программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Курска на 2018–2035 годы. Она позволит реализовать генеральный план города и планировать финансовую потребность для развития транспортной инфраструктуры на долгосрочный период. Кроме того, документ дает возможность войти в федеральные программы, предусматривающие выделение средств на совершенствование дорожно-транспортной сети города с повышением уровня ее безопасности.

До 2035 года в Курске планируется реконструировать 10 дорог, построить 22 новые дороги и участки в продолжение существующих, 10 транспортных развязок, подземные пешеходные переходы на шести участках и три транспортно-логистических центра. Появится новое поколение экологичного электротранспорта – троллейбусы на аккумуляторах, а также велодорожки. Программа предусматривает, что проекты строительства новых многоквартирных домов должны включать размещение многоуровневых и подземных автостоянок.

15 января прошли публичные слушания по проекту данной программы. Некоторые куряне назвали ее утопической, обвинив городские власти в прожектерстве. Однако чиновники и депутаты уверены: планы удастся воплотить.

– Программа реальна. Реализовываться она будет за счет различных источников – федеральных, региональных, муниципальных, – заявил мэр Курска Николай Овчаров. – К 2035 городу в областном центре будет проживать более 500 тысяч человек. И необходимо развивать транспортную сеть. У нас уже есть проекты. В частности, по реконструкции улицы Бойцов 9-й дивизии, строительству дороги по проспектам Надежды Плевицкой и Дружбы с выходом на улицу Сумскую. Минобороны РФ передало городу участок, по которому шла железнодорожная ветка к воинским частям. Планируем ввести еще один дополнительный участок въезда с улицы Карла Маркса на улицу Дубровинского.

В этом году в Курске начнется большая работа по паспортизации дорог. Каждая магистраль должна получить свой паспорт с указанием множества характеристик: ширина, протяженность и состояние проезжей части, тротуаров.

Глава Курска назвал стоимость всего проекта по улучшению транспортной инфраструктуры города – 11 миллиардов рублей. В текущем году должны освоить около 400 миллионов. Планируется выполнить реконструкцию улицы Бойцов 9-й дивизии от улицы Звездной до улицы 50 лет Октября, построить магистраль от проспекта Дружбы до улицы Просторной в Северо-Западном районе, между проспектами Надежды Плевицкой и Вячеслава Клыкова, магистраль по проспекту Плевицкой.

За время реализации программы будут проведены дополнительные троллейбусные маршруты по улицам 50 лет Октября (от улицы Дзержинского до проспекта Дружбы), Карла Маркса – до микрорайона Северный, проспекту Энтузиастов (от проспекта Дружбы) – улице Бойцов 9-й дивизии – проспекту Вячеслава Клыкова – улице Сумской – улице Литовской (до улицы Малых).

Пройдет капитально-восстановительный ремонт трамвайных путей. Новые рельсы собираются проложить по улицам Запольной, Студенческой, Косухина – с выходом на улицу Сумскую.

Запланировано строительство шести подземных пешеходных переходов: на улице Энгельса у остановки «Соловьиная роща», перекрестке улиц Ленина и Садовой, площади Перекальского, перекрестках улиц Карла Маркса – Тропинка и Карла Маркса – Ломакина, на улице Радищева – напротив магазина «Стрела».

В областном центре также продолжат расширять сеть платных парковок.

Иван ПРОХОРОВ


Отзывы читателей (2)


Max5 февраля 2018, 14:24:01

Как же мне нравится слово "освоить", когда речь идёт о бюджете



Павел5 февраля 2018, 19:49:09
город: Курск

Утвердили- не значит осуществили!!!
У нас сколько раз утверждали программу строительства коммунизма? И сроки называли.
А что построили???
-Ничего...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024