Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2018 года)


26 января 2018, 13:14

Продал дом, а деньги не получил

«Продал свой жилой дом одному гражданину. При этом мы договорились, что сумму, за которую я его продаю, покупатель перечислит мне на карточку. Прошло время. Он владеет домом, а деньги за него мне не уплатил. Обращался в полицию, оттуда шлют отказы: мол, в договоре купли-продажи стоит ваша подпись, значит, все законно. Подскажите, что мне предпринять, чтобы вернуть дом или заставить покупателя уплатить его стоимость?» Сергей, Курск.

Неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи. К такому выводу пришел Верховный суд РФ по аналогичному делу.

Одна гражданка продала коттедж с землей за 4,5 миллиона рублей. Покупатель успешно зарегистрировал право собственности на это имущество, однако деньги за недвижимость так и не отдал. Продавец отправила покупателю письмо с требованием перечислить ей деньги, но ответа не получила. После этого она обратилась в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и требованием о возврате имущества. Первая инстанция удовлетворила ее требования. Но апелляционная инстанция отменила решение суда и отказала в иске. Дело дошло до Верховного суда, который поддержал решение первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ подчеркнула, что на основании гражданского законодательства при расторжении договора продавец, который не получил оплаты по соглашению, вправе получить свое имущество обратно.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024