Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2018 года)


24 января 2018, 11:46

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО могут увеличить в шесть раз

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволит увеличить штраф за езду без полиса ОСАГО с 800 до 5000 рублей, пишет «Авторевю». Цель проста: повысить заинтересованность недобросовестных автомобилистов в оформлении ОСАГО, цена которого в среднем по стране составляет около 5800 рублей.

Инициаторы проекта отмечают, что, по предварительным подсчетам, количество нарушителей, пренебрегающих покупкой полиса, достигает полумиллиона человек. Российский союз автостраховщиков (РСА) и вовсе сообщает об одном миллионе, также поддерживая проект. А нарушители обосновывают свою позицию элементарно: даже если каждый месяц попадаться в руки инспектора и платить штраф, по которому вдобавок предусмотрена 50-процентная cкидка в 20-дневный срок, то набежавшая за год сумма все равно не превысит цену полиса.

Однако если по вине такого водителя происходит ДТП, то еще больше страдает даже не сам виновник, которому придется компенсировать ущерб, а потерпевший водитель. Он должен будет взыскивать деньги через суд, а для этого проводить экспертизу и нанимать адвоката, услуги которого недешевы. Депутаты уверены, что исправить ситуацию может лишь повышение размера наказания таким образом, чтобы нарушать все же было невыгодно.

autoreview.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024