Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2018 года)


8 января 2018, 12:13

Как отказаться от ненужной дачи

«У меня в собственности есть дачный участок с летним домиком. Мы с мужем давно на пенсии, сил обрабатывать дачу уже нет. Спроса на дачи нет. Возможно ли каким-то образом избавиться от дачного участка?» Т. И. ФРОЛЯКИНА, Щигровский район.

Отвечает зампрокурора Медвенского района Наталья ЧАПЛЫГИНА: «В силу статьи 236 Гражданского кодекса РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество.

Статьей 56 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена госрегистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права собственности, которая осуществляется на основании заявления собственника земельного участка.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 19 Земельного кодекса РФ земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты госрегистрации прекращения права собственности на него собственностью муниципального образования по месту расположения земельного участка. Аналогичная норма закреплена в пункте 4 статьи 56 Закона «О государственной регистрации недвижимости».

По смыслу статьи 35 ЗК РФ, если на земельном участке имеются строения различного назначения, отказ от права собственности распространяется и на них. На основании статьи 16 Закона «О государственной регистрации недвижимости» заявление о госрегистрации прав и иные документы, необходимые для госрегистрации прав, представляются в орган, осуществляющий госрегистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Таким образом, для отказа от земельного участка, на котором находится летний домик, вам необходимо обратиться в соответствующий отдел управления Росреестра по месту нахождения объекта недвижимого имущества с заявлением о прекращении права собственности и документами, подтверждающими наличие прав владения и распоряжения недвижимостью, а также с паспортом или иным удостоверяющим личность документом.

С даты госрегистрации прекращения права собственности за вами на земельный участок будет одновременно осуществлена госрегистрация права собственности соответствующего муниципального образования».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 110
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 893
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных