Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2017 года)


27 декабря 2017, 14:24

Сгорают ли старые долги за капремонт?

«Меня интересует, есть ли срок давности (три года) по обязательствам по оплате взноса на капремонт, если договор с регоператором заключен не был. Сгорают ли долги по истечении такого срока? И в каком случае?» Виктор Николаевич, Курчатов.

Отвечает помощник прокурора Курска Игорь БЫКАДОРОВ: «Согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность граждан по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении 8 месяцев после включения многоквартирного дома в региональную программу капремонта. В связи с этим независимо от наличия заключенного договора с региональным оператором по истечении указанного срока вам могут выставлять квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт.

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года.

Граждане оплачивают взносы на капремонт на основании поступающих квитанций, куда в случае длительного ненаправления таких квитанций за предыдущие периоды могут быть включены суммы взносов за все эти периоды, но не более трех лет. По истечении этого времени региональный оператор утрачивает возможность взыскать денежные средства.

В случае, если у вас имеется задолженность по взносам на капремонт по выставленным квитанциям за более чем трехлетний период, а региональный оператор по какой-либо причине не обратился в суд за ее взысканием, то такая задолженность не может быть взыскана.

В соответствии с частью 3 статьи 160 ЖК РФ при наличии задолженности по взносам на капремонт граждане лишаются права на получение льгот, субсидий и иных компенсаций при оплате коммунальных платежей».


Отзывы читателей (3)


Владимир2 января 2018, 16:18:04
e-mail: boss.kolodezhnyy@mail.ru, город: Курск

какие категории граждан освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.



Евгений25 ноября 2019, 11:55:59
e-mail: 22pav@mail.ru, город: Ростов на Дону

Добрый день.
По решения Арбитражного суда с меня было взыскана денежная сумма по оплате капвзносов за период времени с 17.04.2016 года по 01.01.2019 года.
За период времени с мая 2014 года по 16.04.2016 года взыскивать фонд отказался, так как мы применили срок исковой давности.
Задолженность по решению суда была оплачена, но фонд отказывается убирать из платежного документа на капвзнос задолженность за пределами срока исковой давности от взыскания которой они отказались, мотивируя это тем, что при переходе права собственности эту задолженность обязан будет оплатить новый собственник.
Подскажите, может кто то сталкивался, как заставить фонд убрать задолженность за пределами срока исковой давности???



Ирина11 октября 2020, 22:37:42
e-mail: Tsjdubrava@gmail.com, город: Москва

Только через суд.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024