Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2017 года)


30 декабря 2017, 12:39

Картину курского художника Александра Дейнеки продали за 3,2 миллиона евро

Двухметровое полотно курского художника Александра Дейнеки «Герои первой пятилетки» стало самым дорогим лотом лондонского аукциона MacDougall’s.

Работа ушла с молотка за 3,2 миллиона евро, что стало рекордной ценой и для художника-курянина Александра Дейнеки, и в целом для аукционных торгов советской живописи. Прежний рекорд также принадлежал Дейнеке – его эротическое полотно «За занавеской» в 2015 году продали более чем за 2,9 миллиона евро.

Картина «Герои первой пятилетки» была написана художником для Всемирной выставки в Париже в 1937 году и украшала павильон советской делегации.

А на аукционе Sotheby’s, который по случаю 100-летия русской революции впервые объединил искусство Советского Союза в самостоятельный аукцион, покупателя на картину нашего земляка не нашлось.

Торг за «Шахтера» Дейнеки – главный лот аукциона, открылся с 2,8 миллиона евро. Однако уже спустя несколько минут борьба закончилась, так и не начавшись.

Иван ПРОХОРОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024