Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2017 года)


31 декабря 2017, 12:11

Курская АЭС задавала тон экологическому движению региона

Вклад в природоохранные мероприятия Курской АЭС за последние десять лет – свыше 228 миллионов рублей. Такая информация озвучена во время торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов Года экологии. Также было отмечено, что решение Президента РФ Владимира Путина объявить 2017-й тематическим Годом экологии дало новый импульс в работе по внедрению природосберегающих технологий, очистке и благоустройству территорий.

«Зеленый» квадрат – основа будущего

Курская АЭС задавала тон экологическому движению региона. В 2017 году на природоохранные мероприятия атомная станция направила свыше 13 миллионов рублей. Работники предприятия высадили почти шесть тысяч деревьев, помогли Центрально-Черноземному биосферному заповеднику имени профессора В. В. Алехина в работах по обрезке и расчистке сада, провели массовые субботники по уборке городских территорий.

Курская АЭС за 41 год работы не оказала негативного влияния на окружающую среду
Курская АЭС за 41 год работы не оказала негативного влияния на окружающую среду

– Завершение Года экологии не означает прекращение деятельности по решению экологических проблем, а лишь акцентирует внимание на том, что в этом направлении предстоит еще очень многое сделать, – отметил главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. – Ключевая роль в процессе отводится атомной энергетике, поскольку именно атомная генерация является базовым элементом «зеленой» энергетики. Вместе с солнечной, ветряной и гидроэнергией атомная энергетика образует так называемый «зеленый квадрат», который вскоре станет основой будущего мирового энергобаланса. Именно «зеленые» источники энергии призваны решить проблемы глобального изменения климата.

41 год безопасной работы

На протяжении всего времени, что работает атомная станция, ее экологическая деятельность осуществляется под пристальным контролем департамента экологической безопасности и природопользования Курской области. Главный инспектор в области охраны окружающей среды Олег Нуждов отметил большой вклад предприятия в поддержание экологического баланса региона.

– Курская АЭС за 41 год работы не оказала негативного влияния на окружающую среду. Это результат того, что руководство уделяет крайне серьезное внимание вопросам безопасности, в том числе и экологической, – подчеркнул Олег Нуждов. – Благодаря мероприятиям, реализованным на атомной станции, Курская область по оборотному водоснабжению занимает второе место в Центральном федеральном округе. Сегодня ведется строительство станции замещения. Это будут новые современные энергоблоки, не имеющие аналогов во всем мире, в том числе по уровню безопасности. И это тоже вклад в экологическую стабильность региона.

В рамках акции «Живи, лес!» курские атомщики высадили саженцы сосны и красного дуба на двух с лишним гектарах пустующих земель
В рамках акции «Живи, лес!» курские атомщики высадили саженцы сосны и красного дуба на двух с лишним гектарах пустующих земель

В текущем году Курская АЭС подключилась к всероссийской акции «Живи, лес!». Совместно с комитетом лесного хозяйства региона проведены акции по высадке саженцев – в общей сложности курские атомщики высадили саженцы сосны и красного дуба на двух с лишним гектарах пустующих земель.

– Атомщики сами вышли на наш комитет и буквально потребовали выделить им фронт работ. Такой подход не может не радовать, – отметил заместитель председателя комитета лесного хозяйства Курской области Дмитрий Репринцев. – Я присутствовал на акции атомщиков по высадке леса: люди приехали семьями, массово, с желанием сажали деревья. С заполнением большого пустыря справились буквально за 15 минут.

Уникальные флора и фауна возле атомной станции

Большая работа проведена и по направлению взаимодействия с Центрально-Черноземным государственным природным биосферным заповедником имени профессора В. В. Алехина. В 2017 году исполнилось 10 лет, как ученые приступили к исследованию территории вокруг Курской АЭС, что позволило продемонстрировать широкой общественности убедительные факты экологической безопасности: рядом с атомной станцией обитают уникальные представители флоры и фауны, занесенные в Красные книги России и Курской области.

Год экологии стал своеобразным вектором, указавшим направление для дальнейшей работы
Год экологии стал своеобразным вектором, указавшим направление для дальнейшей работы

– За время мониторинга техногенных ландшафтов Курской АЭС нами выявлено 137 видов грибов, 12 из которых отмечены в Курской области впервые, – комментируя презентацию, отметил заместитель директора Центрально-Черноземного заповедника Олег Рышков. – Мы встретили на разделительной дамбе семь видов новых для региона птиц – это рыжая цапля, песчанка, клуша… Одиночно фиксировали орлана-белохвоста, прямо над самой станцией. Все исследования вошли в монографию изучения динамики биологического разнообразия, и это уже второе издание, выпускаемое при поддержке концерна «Росэнергоатом», Курской АЭС.

Отдельный блок во время закрытия Года экологии был отведен чествованию активных граждан, принимающих участие в благоустройстве Курчатова, а также награждению участников различных творческих конкурсов и акций экологической направленности.

– Стараюсь участвовать во всех экологических мероприятиях – это зов души, – признался один из активистов, слесарь ЦЦР Курской АЭС Николай Чаленко. – Весной сажал маньчжурский орех возле храма Серафима Саровского, осенью закладывал вместе с коллегами Аллею атомщиков. Приятно созидать красоту.

Подводя итоги Года экологии, все участники этого торжественного мероприятия сошлись во мнении: деятельность по решению экологических проблем будет продолжена. Тематический год стал своеобразным вектором, указавшим направление для дальнейшей работы.

На правах рекламы.

Елена ЛОКТИОНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 372
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 504 342
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных