Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2017 года)


31 декабря 2017, 11:49

В Обояни собрали урожай мандаринов

Это можно назвать маленьким новогодним чудом. Каждую зиму в Обояни созревают апельсины и мандарины. Урожай цитрусовых обычно собирают в конце ноября – начале декабря. Многие не спешат их есть, берегут к празднику. Новый год – это аромат хвои и мандаринов, а тот факт, что фрукты не куплены в магазине, а выращены буквально под боком, делает угощение особенным.

Большая оранжерея с цитрусовыми располагается на территории обоянского завода «Изоплит». Теплицу построили около 40 лет назад. Вначале выращивали ранние овощи и зелень, затем пробовали сажать цветы. Но начинания не имели большого успеха, пока тогдашний директор предприятия не привез из Курска несколько цитрусовых деревьев.

Те имели свою интересную историю. В областном центре жил садовод-любитель Анатолий Фоменко. У него был собственный лимонарий-оранжерея. Мужчина настолько преуспел в своем увлечении, что даже вывел несколько новых сортов лимона, самым известным из которых стал «Курский». Этот неприхотливый, обильно плодоносящий сорт, который легко вырастить на подоконнике, до сих пор весьма популярен у цветоводов.

Деревца из фоменковского лимонария, который тот, уже будучи на склоне лет, пожелал передать в надежные руки, переехали в обоянскую оранжерею. Со временем коллекция пополнялась. Сейчас это настоящий субтропический рай: апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты, фейхоа, гранат, инжир – даже не верится, что все это может вырасти в наших широтах.

Под прозрачной крышей прекрасно себя чувствуют около полусотни экзотических растений, цветущих и плодоносящих почти круглый год. В оранжерею часто приезжают на экскурсии, просто погулять по этому саду – уже удовольствие.

А в самом начале зимы, когда на улице еще холодно и слякотно или когда землю уже укрывает белое покрывало снега, здесь созревают яркие, как летнее солнце, цитрусы. В этом году сладкий урожай собрали пару недель назад: около 40 килограммов сочных апельсинов и почти десять кило мандаринов. На подходе лимоны, они дозревают к концу декабря.

Фрукты расходятся среди сотрудников предприятия, которые уже не представляют январского праздника без местного угощения. Терпкие, сочные и такие ароматные обоянские мандарины становятся главным украшением новогоднего стола!

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Отзывы читателей (1)


Вован31 декабря 2017, 00:47:33

Дык оно панимашь...
Когда в конце декабря +8, Деда Мороза звать не надо.
Чудеса!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024