Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2017 года)


19 декабря 2017, 12:48

Дача в охранной зоне газопровода

«Являюсь собственником домика в садоводческом товариществе на протяжении 13 лет. Прошел слух, что он находится в охранной зоне газопровода и меня заставят через суд его снести. Но много лет назад, строя дом, мне про газопровод не было известно. Подскажите, действительно домик может быть снесен по решению суда?» Татьяна Федоровна, Курск.

Верховный суд РФ ранее поддерживал позицию судов, признававших подлежащими сносу и дом, и хозяйственные постройки садовода, если они располагались в охранной зоне, поскольку строения были возведены в 2012 году и о наличии газопровода на момент строительства было известно собственнику садового дома.

Но в сентябре 2017-го одно дело с ситуацией, похожей на вашу, было рассмотрено Верховным судом РФ. Суды первой и апелляционной инстанции признавали самовольными строениями имеющиеся на садовом участке постройки и выносили решения об их сносе. Верховный суд с такой позицией не согласился.

Разрешая спор и принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что спорные постройки возведены с нарушением минимального расстояния до оси газопровода, которое на момент возведения спорных построек в силу «СНиП 2.05.06-85*. Магистральные трубопроводы», утвержденных постановлением Госстроя СССР от 30 марта 1985 года №30, а также в настоящее время составляет 150 метров. Учитывая это и другие нормативные акты, суд сделал вывод о том, что спорные постройки являются самовольными и подлежат сносу осуществившим их лицом.

Верховный суд, рассмотрев жалобу гражданина, сделал другой вывод. На основании статьи 4 (пункт 1) Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Суды, рассматривающие дело, оставили без внимания то обстоятельство, что указанные в решениях федеральные законы и другие подзаконные акты не действовали ни на момент постройки газопровода в 1973 году, ни на момент возведения гражданином садового дома в 1991-м. В связи с этим ссылка на них в судебных постановлениях как на основание для признания постройки самовольной является несостоятельной.

Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Поэтому, если у вас аналогичная ситуация, можете надеяться, что ваш дом останется цел и невредим».

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 749
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 271
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных