Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2017 года)


20 декабря 2017, 12:25

Новогодние игрушки от курских мастеров

Украшение новогодней елки – один из самых приятных моментов подготовки к любимому празднику. Кто-то достает игрушки, бережно хранящиеся в семье уже несколько поколений, кто-то покупает новые шары и гирлянды. А кто-то ищет особенные украшения, которые годы спустя сами станут семейной реликвией. Мы связались с курянами, создающими новогоднюю сказку. Их елочные игрушки из дерева, стекла и металла разъехались по разным городам и странам, а заказчики выстраиваются в очередь за необычными аксессуарами.

Звезды для немецких рок-музыкантов

«Сейчас ярмарки одна за другой, очень мало времени даже на общение. Работаем по 18 часов в сутки», – сразу извинился первый собеседник. Выпускник курского худграфа Владислав Толкачёв не так давно уехал в Санкт-Петербург. Уговорили бывшие однокурсники, организовав студию, где создают уникальные украшения из дерева. Необычные броши, подвески, серьги, заколки популярны у избалованной публики, а эксклюзивные елочные игрушки стали визитной карточкой мастерской.

Работать с деревом и другими материалами Владислав начал несколько лет назад. У его значков с изображениями популярных героев мультфильмов и игр, интернет-мемами и портретами домашних питомцев нашлось немало поклонников среди молодежи. Были и серьезные заказы. Например, награды участникам городского велоквеста и статуэтки для фестиваля анимации имени Бориса Дёжкина. Курянин помогал создавать памятный знак пожарным и спасателям у здания ГУ МЧС по Курской области.

Один из запомнившихся проектов – сувенирные значки для немецкой группы «In Extremo». С просьбой их сделать обратились российские фанаты музыкантов. Получились красные звезды, похожие на пионерские, в центре каждой – портрет участника коллектива. Подарок символичный: музыканты родом из ГДР, где во времена их школьной юности существовала пионерская организация, к тому же одна из композиций на новом альбоме называется «Красная звезда». «Судя по довольным лицам на фото, подарки пришлись музыкантам по душе, – рассказывает курянин. – Позже видел в инстаграме ударника пару постов с этим значком. Не удивлюсь, если он носит его до сих пор».

Новый год – особое время в студии «Free In Tree», в которой работают куряне. Одна-единственная игрушка – результат большого совместного труда, где каждый выполняет свой этап: от разработки идеи и эскиза, резки, росписи до финальной лакировки и упаковки.

Вначале подбирают подходящую породу дерева: важны уникальный рисунок древесины, цвет и пластичность. Из бруска выпиливается заготовка, обрабатывается резаками, постепенно обретая форму. Затем наступает черед абразивов, сглаживающих и выравнивающих поверхность дерева. Полируется, расписывается красками, лакируется. Так появляются яркие птички, похожие на живых, или сдержанные лаконичные украшения – елочки и снежинки – безусловный хит у поклонников популярного сегодня скандинавского стиля интерьера.

Витражи на елке

Оригинальные игрушки Евгении Каменевой и ее супруга будто возвращают в детство. Когда осколок цветного стекла казался окошком в другой мир, способным, как по волшебству, преобразить обыденную реальность. Женя собирает такие осколки в миниатюрные витражи. Обычно это броши и подвески, но однажды девушку попросили сделать фигурку на елку.

Рождественский ангел, подсвеченный огоньками гирлянды, ожил на елке, став ее главным украшением. С тех пор накануне каждого Нового года курянка творит свою яркую сказку.

Смешные зайцы, рыжие лисята и забавные коты на коньках, пингвины в ярких шарфах и радужные единороги – немного наивные, с любовью проработанные персонажи очаровывают искренностью и простотой. Есть и целые наборы: разноцветные звездочки-снежинки, «связки» мандаринов, миниатюрные бутылки шампанского, хлопушки...

За каждой игрушкой большой труд. Детали из специального американского витражного стекла вырезают по лекалам, срезы обрамляют медной фольгой – шедевр рождается в открытом пламени горелки. Иногда «пазл» состоит из десятка деталей, самые маленькие из них не больше гречневого зернышка.

«Новый год – семейный праздник, а наши игрушки состоят из материалов, не подвластных времени. Стекло, медь и олово могут прослужить много лет, игрушки становятся любимыми и будут передаваться от родителей к детям», – замечает Евгения. Так думают и заказчики. Миниатюрные витражи оценили не только в России, посылки отправлялись в Германию, Латвию, Францию, Испанию, США и Австралию.

«Покупатели часто присылают фото своих новогодних елок. Очень приятно, когда люди хотят поделиться эмоциями, – улыбается курянка. – Как-то девушка из Риги в знак благодарности прислала целую коробку шоколадок и конфет!»

Евгения вспоминает: однажды подруга попросила сделать в подарок для знакомой елочную игрушку в виде аиста, несущего в клюве младенца. «Сначала думали, что это будет одноразовый заказ. Но оказалось совсем не так! – говорит мастерица. – Игрушка стала очень популярна и у нас, и за границей. Многие приходят от нее в восторг. Говорят, лучший подарок на Новый год для тех, кто ждет малыша. Ведь действительно в преддверии волшебного праздника кому-то настоящее чудо приносит аист, а не Дед Мороз».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 853
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 706 335
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных