Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2017 года)


18 декабря 2017, 10:34

В Железногорске подвели итоги грантового конкурса «Сделаем вместе!»

Грантовый конкурс «Сделаем вместе!», направленный на поддержку социальных инициатив, стартовал в городах присутствия компании «Металлоинвест» еще в начале года. При поддержке Компании железногорцы реализовали несколько интересных проектов. 6 декабря во Дворце культуры МГОКа состоялась церемония торжественного подведения итогов.

Отвлечь детей от улицы и компьютеров

Как поясняют организаторы, одной из главных целей конкурса является поддержка общественно полезных социальных инициатив, которые направлены на повышение качества жизни, расширение доступа жителей к образованию, культуре и спорту. Только в Железногорске для участия в «Сделаем вместе!» было подано 28 заявок (это на треть больше, чем в прошлом году). «Тринадцать из них получили финансовую поддержку компании «Металлоинвест», – поясняют организаторы. – На реализацию проектов-победителей, направленных на помощь социально незащищенным слоям населения, развитие спорта и здорового образа жизни, патриотическое и духовное воспитание молодежи и защиту экологии Компания направила один миллион рублей».

Особое место в списке социально-ориентированных инициатив отведено проектам, главная цель которых – оказание помощи социально незащищенным слоям населения. И один из них «Дети – цветы жизни», направленный на социализацию юных железногорцев, попавших в трудную жизненную ситуацию. Так, волонтеры-активисты проекта подготовили для воспитанников Железногорского центра социальной помощи и Центра «Перспектива» захватывающие спортивные мероприятия, увлекательные мастер-классы по изготовлению поделок из фетра, рисованию, конструированию... Еще одна группа школьников под руководством вожатой создала не менее важный проект «Помощь детскими руками». Ребята мастерили различные поделки и дарили их детям с ограниченными возможностями здоровья, посещая их на дому.

Руководитель общества слепых Железногорска Борис Хапилин при поддержке Компании организовал «Практическую выставку жизненно важных технических средств реабилитации для невидящих». В экспозиции он собрал множество устройств, которые являются настоящими помощниками для людей с проблемами зрения. Это и «говорящие» тонометры с градусниками, и различные бытовые приспособления, облегчающие работу по дому, и определители купюр, наборы для изучения письма и чтения по методу Брайля...

Конкурсная комиссия отметила еще один важный проект: «Вместе едины». Его авторы – спортсмены из гиревого клуба «Скала» – ставили своей задачей отвлечь детей от улицы и компьютеров. Под руководством спортсменов 20 железногорских подростков в течение года проявляли себя в качестве волонтеров, участников спортивных игр, соревнований и общественно-полезных дел. Аналогичные задачи решали и участники проектов «Мы – дети твои, Россия», «Интерактивный Железногорск» и «Лига+», вовлекая детей и подростков в поисковую и игровую деятельность. В соревнованиях по спортивному ориентированию и краеведению, пешеходных экскурсиях и квестах приняли участие около тысячи юных железногорцев.

Большой интерес вызвал проект «Исторический квартал». С его помощью детвора с большим удовольствием занялась изучением истории города. Для этого на специальных стендах, установленных в старой части Железногорска, изобразили объекты, построенные в 1958–1963 годах, и указали их первоначальное назначение. Специальные игры-экскурсии, проведенные в рамках проекта, позволили современным школьникам прочувствовать дух того времени – начала освоения Михайловского месторождения КМА.

От экологии до творчества

На конкурс поступило много заявок, посвященных популяризации спорта и здорового образа жизни. В рамках проекта «От значка ГТО к олимпийской медали» была построена спортивная площадка в лагере «Олимпиец» и организована подготовка школьников к сдаче норм ГТО.

Большой интерес вызвал проект «Через плавание к здоровью». Он был разработан для особой категории жителей – будущих мам, а также мам с новорожденными детьми первого года жизни. Для них в бассейне «Альбатрос» были организованы специальные занятия. В течение полугода эти группы посетили 260 человек. Анкетирование, проведенное врачом бассейна, свидетельствует, что занятия пошли на пользу: у беременных улучшилось психоэмоциональное и физическое состояние, у малышей отмечено улучшение сна, аппетита, двигательной активности, стабилизация процессов нервной системы.

Участники грантового конкурса «Сделаем вместе!» не оставили в стороне и экологические проблемы. Разработчики проекта «Подари дерево» – школьница Дарья Сыроватская и коллектив гимназии №1 – своей инициативой смогли решить сразу несколько задач. Они придумали, как снизить отходы бумаги и улучшить экологию школьной территории. На средства, вырученные от сбора макулатуры, приобрели саженцы, которые вместе с родителями высадили в октябре на аллее выпускников гимназии.

Еще полсотни саженцев посадили и активисты железногорского Центра молодежи вместе с горожанами в рамках проекта «Сквер Победы». Но цель у этого проекта несколько другая: возле каждого дерева установлены таблички с именами железногорцев – участников Великой Отечественной войны. В сквере Победы уже проведен конкурс на лучшую военно-историческую площадку, и в дальнейшем он будет использоваться для массовых патриотических мероприятий.

Не забыли участники грантового конкурса и о творчестве. В рамках проекта «Школа творческого чтения» прошла серия мастер-классов, в которых приняли участие школьники и учителя города и района. В самореализации ребятам помогает и работа в качестве чтецов, дикторов и корреспондентов в эфире радиогазеты «Ровесник», которая выходит на официальном сайте городской газеты.

«Этот год показал, насколько программа «Сделаем вместе!» востребована и успешна, – отметила на церемонии Марина Рассадина, руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности ООО УК «Металлоинвест». – Конкурс «Сделаем вместе!» стал настоящим центром притяжения для самых инициативных горожан. Проекты жителей работают на благо родного города, значит, главная задача нашей программы – делать вместе жизнь в Железногорске комфортнее – успешно решается».

Конкурс развивается и расширяет границы. В следующем году запланирован запуск интернет-платформы, что позволит участникам программы максимально упростить подачу заявок, получать консультационную поддержку кураторов, даст возможность всем желающим в режиме онлайн наблюдать за этапами реализации программы, предоставит возможность жителям самим проголосовать за понравившийся проект.

– Мы рады, что активных и неравнодушных железногорцев с каждым годом становится все больше, – особо подчеркнули организаторы конкурса «Сделаем вместе!». – Они придумывают и воплощают свои идеи, тем самым делая город, в котором живут, удобнее, красивее и добрее.

Варвара БОЕВА, Фото: Ангелина Быкова, Максим Михайлович, Валерия Толстоносова, Вадим Кулишов, zhel.city


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 217
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 469
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных