Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2017 года)


16 декабря 2017, 11:57

В Курске открыли новую станцию скорой помощи

На минувшей неделе в Курске произошло событие, которого ждали более 10 лет. На улице Энгельса торжественно открыто новое здание городской станции скорой медицинской помощи. Туда она переедет из старого помещения на улице Дружининской, изначально даже не приспособленного для нужд такого учреждения.

Ждали 12 лет, а построили за полгода

От действий врачей и фельдшеров бригад «скорой» зависит жизнь пациентов, но жизнь ее сотрудников завидной не назовешь. Здание на улице Дружининской, где сейчас располагается станция, было построено в 1930-е годы. Когда там последний раз проводили ремонт, не помнят даже старожилы.

На строительство и оборудование новой станции потрачено 117 миллионов рублей
На строительство и оборудование новой станции потрачено 117 миллионов рублей

Помещение, где когда-то располагался детсад, приспособленным для нужд «скорой» можно назвать только с большой натяжкой. «Нет боксов для машин, нормальных комнат отдыха для персонала... Долго можно перечислять, чего нет, – замечает председатель комитета здравоохранения Курской области Ольга Новикова. – Зато новая станция отвечает всем современным требованиям».

Ждать новоселья пришлось долго. Решение о строительстве новой базы было принято еще в 2005 году, но через пару лет стройка встала. Реанимировали ее лишь весной этого года. На строительство и оборудование было потрачено 117 миллионов рублей, озвучил цифру губернатор Александр Михайлов.

Клиническая база для студентов

Новая станция разительно отличается от предшественницы. Двухэтажное здание включает все необходимое: диспетчерскую, оснащенную современным оборудованием, комфортные комнаты отдыха, душевые и столовую. Машины «скорой» теперь будут стоять в специальных подогреваемых боксах. Журналистам показали большой конференц-зал, где в будущем планируют проводить лекции и семинары, и симуляционый класс с манекенами для отработки навыков оказания первой помощи. Станция должна стать клинической базой для студентов медколледжа и мед-университета.

Двухэтажное здание включает все необходимое: диспетчерскую, оснащенную современным оборудованием, комфортные комнаты отдыха, душевые и столовую
Двухэтажное здание включает все необходимое: диспетчерскую, оснащенную современным оборудованием, комфортные комнаты отдыха, душевые и столовую

Сердце и мозг станции – диспетчерская, куда поступают все вызовы. За несколько секунд оператор должен выяснить всю необходимую информацию о пациенте, оценить приоритет вызова и выслать бригаду. На огромном экране, занимающем большую часть стены, – карта, где в режиме реального времени отображается положение всех машин, каждая из которых подключена к системе ГЛОНАСС. Современные технологии позволяют экономить драгоценное время. В Курске три подстанции «скорой», по одной на округ. Но привязка эта относительна. Диспетчер смотрит на интерактивную карту и направляет на вызов ту бригаду, которая находится ближе.

Раньше, когда связь была только по рациям, сориентироваться так быстро не получалось. К тому же в пути диспетчер может подсказать, где находится тот или иной дом, как к нему удобнее подъехать. «В период эпидемий, когда все бригады заняты, в первую очередь отрабатываются вызовы с реальной угрозой для жизни: пожары, ДТП, открытые кровотечения, черепно-мозговые травмы, роды... Старший врач может подсказать, что сделать до приезда «скорой», – говорит старший диспетчер Светлана Колосова.

Зимой, в пик эпидемии ОРВИ, за сутки диспетчеры получают до 900 вызовов
Зимой, в пик эпидемии ОРВИ, за сутки диспетчеры получают до 900 вызовов

Врачей не хватает

Сейчас в Курске работают 44 бригады «скорой помощи», одна машина на 10 тысяч горожан. В обычные дни этого хватает, но в пик эпидемии ОРВИ количество вызовов резко возрастает, образуется очередь. Прошлой зимой время ожидания доходило до 8–10 часов. «Зима – самое напряженное время, – отмечает главврач городской станции скорой медицинской помощи Константин Хруслов. – Сегодня число вызовов по ОРВИ составляет весомую часть, но по-настоящему тяжело будет в январе–феврале».

Основная проблема курской «скорой» – кадровый голод. «Штат укомплектован чуть более чем на 50%, – поясняет председатель областного комитета здравоохранения Ольга Новикова. – Не хватает и медперсонала, и водителей. Чаще всего люди уезжают на серьезные заработки в Москву, где зарплаты врачей «скорой» – более 100 тысяч рублей».

Достойную плату за свой труд курские медики стали получать только недавно. Первое повышение было в октябре, еще одно ожидают в январе. «Средняя зарплата у фельдшеров в районе 40 тысяч рублей, у врачей – 55 тысяч, – озвучивает цифры главврач «скорой помощи». – И мы видим первые позитивные изменения. Текучка остановилась. Более того, есть специалисты, которые вернулись из столицы в Курск».

Торжественное открытие новой станции состоялось, но перед переездом еще предстоит уладить ряд юридических вопросов, на это уйдет не одна неделя. По словам Константина Хруслова, новая станция, скорее всего, заработает во 2-й половине января или в феврале будущего года.

В тему

Районные больницы получили новые автомобили

В конце октября Президент РФ Владимир Путин выделил средства на новое оборудование для объектов здравоохранения региона. Область получила чуть более 73 миллионов рублей.

Они пойдут на оснащение областной клинической больницы, станции скорой медицинской помощи на базе городской больницы, областной детской больницы №2, городского роддома и областного перинатального центра.

Обновится и парк «скорой помощи». Первые автомобили уже поступили. Шесть полноприводных УАЗов, оснащенных современных оборудованием, передадут в районные больницы. Они справятся с любым бездорожьем.

«До конца года в регион должны поступить еще пять новых «Газелей», – пояснила председатель областного комитета здравоохранения Ольга Новикова. – Их получат Курск и Железногорск».

В планах на будущее – строительство новой многопрофильной областной детской больницы. О необходимости такого объекта речь идет давно. И он появится, обещают власти. «Но прежде надо закончить онкодиспансер, – замечает Ольга Новикова. – Во второй год возведения 3-й очереди на это выделено 600 миллионов рублей со стороны областного бюджета и столько же – из федерального».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 919
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 545 108
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных