Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2017 года)


29 ноября 2017, 15:24

Задолженность по коммунальным платежам за прошлые годы

«У меня имеется долг перед организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Он образовался десять лет назад, но в квитанциях до сих пор указывается. За последние годы я произвожу оплату в срок. Мне нужна справка об отсутствии задолженности, но в ее выдаче мне отказали, предложив погасить задолженность. Правомерны ли действия организации? Ведь существует трехгодичный срок исковой давности, да и квитанции у меня не сохранились». Людмила, Курск.

Аналогичная с вашей ситуация произошла с жительницей Белгорода. У нее образовался долг за 2000-2002 годы перед теплоснабжающей организацией, который с 2014-го появился в квитанциях. Когда она обратилась за справкой об отсутствии задолженности, то получила отказ. Тогда она обратилась в суд с требованием аннулировать долг, обязать выдать справку и компенсировать моральный вред. Районный суд отказал ей в удовлетворении иска, посчитав, что ресурсоснабжающая организация имеет право указывать спорную сумму, даже если истек срок исковой давности. Не согласившись с решением суда, женщина обратилась с жалобой в областной суд.

Белгородский облсуд, рассмотрев жалобу, принял иное решение. Он учел, что компания в течение 15 лет не обращалась в суд по взысканию задолженности, а Жилищный кодекс РФ и подзаконные акты не разрешают доначислять старые долги. Пункт 65 правил №354 обязывает хранить квитанции только три года.

Суд удовлетворил требования заявительницы, признав доказанным нарушение ее прав.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024