НовостиТворчествоСлужба знакомствНовые лицаАфишаСправочникОбъявления
№ 49 (1208) от 05.12.2017 Обновление: 13.12.2017, 14:12 Самый большой сертифицированный тираж (30 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2017 года)


30 ноября 2017, 14:36

Налоговый вычет при покупке квартиры в кредит

«В прошлом году взяла кредит и купила квартиру. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета, если вычет ранее был получен при приобретении другой квартиры в 2010 году?» Виктория, Курск.

Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Курской области Оксана КУЛЕВА: «Согласно пункту 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

С 1 января 2014 года статьей 220 НК РФ предоставлена возможность получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера (2000000 рублей) без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы на приобретение или строительство которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.

Данные нормы применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2014 года.

Поскольку налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2010 году, оснований для предоставления ему имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц по приобретенной им в 2016-м квартире не имеется.

Однако налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (его предельный размер не может превышать 3000000 рублей) в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным на приобретение квартиры или доли (долей) в ней (подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

Таким образом, в случае приобретения квартиры налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение в 2016 году квартиры, если ранее расходы на погашение процентов по кредиту в отношении квартиры, приобретенной в 2010 году, не заявлялись в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ.

Для получения имущественного налогового вычета необходимо по окончании налогового периода подать в налоговые органы налоговую декларацию по установленной форме 3-НДФЛ».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения








Добро пожаловаться

Справочная

Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная категория сайта
Национальная тиражная служба Тираж еженедельника «Друг для друга» — 30 600 экземпляров — проверен и сертифицирован «Национальной тиражной службой» (г. Москва)
Посетителей сегодня: 8 061
Посетителей вчера: 19 355
Всего c 10.03.2003: 45 376 082
© ООО «Друг для друга - Медиа» (г. Курск), 2003–2017 При перепечатке ссылка на www.dddkursk.ru обязательна! Политика конфиденциальности Разработка сайта: КурскИНФО