Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2017 года)


23 ноября 2017, 14:19

Про бесплатную юридическую помощь

«Я инвалид 2-й группы, проживаю в Курске. Могу ли я получить помощь бесплатного адвоката по квартирному вопросу? Куда нужно обращаться?» Иван, Курск.

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна ПЕРОВА: «В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов РФ.

Согласно части 1 статьи 15 этого же Закона, участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:

1) федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;

2) органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения;

3) органы управления государственных внебюджетных фондов;

4) государственные юридические бюро.

Статья 20 указанного закона определяет категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках госсистемы бесплатной юридической помощи, и случаи ее оказания.

Вы, являясь инвалидом 2-й группы, относитесь к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Вместе с тем данное обстоятельство не является достаточным основанием для оказания бесплатной юридической помощи. Случаи, при которых государственное юридическое бюро обязано оказать бесплатную юридическую помощь, установлены частями 2 и 3 статьи 20 данного закона.

Согласно части 2 статьи 20, государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками госсистемы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках госсистемы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, в том числе в случаях:

– заключения, изменения, расторжения, признания недействительными сделок с недвижимым имуществом, госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

– признания права на жилое помещение, предоставления жилого помещения по договору соцнайма, договору найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расторжения и прекращения договора соцнайма жилого помещения, выселения из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи), расторжения и прекращения договора найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выселения из указанного жилого помещения.

Если интересующий вас «квартирный» вопрос относится к вышеперечисленным случаям, то вы имеете право на получение бесплатной юридической помощи.

Список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, размещен на официальном сайте Адвокатской палаты Курской области»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 829
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 826 351
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных