Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2017 года)


21 ноября 2017, 13:44

Об изъятии детей из семьи

«Мы – многодетная семья. Живем трудно, но весело. Боимся только одного – прихода работников органов опеки или вызова на комиссию. У нас нет полного достатка в семье, но мы стараемся дать детям все, что можем. Расскажите, как законодательство защищает такие семьи, как наша?» Ольга, Курск.

Буквально на днях Верховный суд РФ принял постановление, которым прописывает, за что родителей можно лишить прав в отношении ребенка, когда и как ребенка можно изъять из семьи.

Так, нельзя забрать ребенка из семьи только на том основании, что родители мало зарабатывают, если те добросовестно исполняют свои обязанности, заботятся о детях, создают необходимые условия для их развития в соответствии с материальными и финансовыми возможностями семьи. Таким образом, Верховный суд защищает права неимущей семьи от претензий органов опеки.

В практике встречались случаи, когда малоимущие родители, воспитывающие грудного ребенка, боялись обратиться за материальной помощью в организации, фонды из-за того, что об этом узнают органы опеки, начнутся проверки с угрозами забрать ребенка из семьи. И получается парадокс. Семья нуждается в материальной помощи и боится заявить об этом. В результате ее материальное положение не становится лучше, что отражается и на ребенке.

Закон разрешает чиновникам немедленно забрать малыша из семьи, если ему угрожает опасность. При этом угроза должна с очевидностью свидетельствовать о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка из-за поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них). Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего его физиологическим потребностям в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. К примеру, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным малышом либо оставление его на длительное время без присмотра. При этом подчеркивается, что изъятие ребенка – чрезвычайная мера, родители вправе ее обжаловать.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. Например, из-за психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 СК РФ).

В том случае, когда органы опеки явились в семью забирать ребенка, они должны иметь на руках официальный акт, который можно оспорить в суде. Только суд, досконально выяснив, имелись ли основания для применения такой исключительной меры, заслушав свидетелей, изучив акты обследования условий жизни родителей и ребенка, заслушав мнение сторон, сможет объективно и независимо принять законное решение.

А вам посоветую решительно отстаивать свои родительские права по воспитанию детей, держаться с достоинством. Приходят к вам с проверкой органы опеки, составляют акт обследования, не согласны с ним, тут же в акте пишите свое мнение и как можно подробнее, с чем не согласны, что нарушено в ходе проверки, что не так записано в акте. Не дали проверяющие сделать запись, после их ухода описывайте ситуацию в письме и направляйте его в органы опеки. Пройдет время, и если наступит судебное разбирательство, то будут учтены и ваши доводы.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 047
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 540 236
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных