Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2017 года)


24 ноября 2017, 11:14

Гигантские игрушки рыльского мастера

Скульптор-самоучка из Рыльска Василий Артамонов на протяжении вот уже 20 лет делает сказочных персонажей. Сейчас он занят созданием кожлянских игрушек. Только мастерит курянин не привычные традиционные маленькие свистульки из глины, а фигуры выше человеческого роста. Для таких гигантов и материал подобающий – бетон. Скоро скульптуры переедут на постоянное место жительства – на Поляну сказок в городе Курчатове.

Кожлянские скульптуры на Поляне сказок в Курчатове

Всего Василию Артамонову предстоит сделать десять кожлянских скульптур. Большая часть уже готова: гигантские фигуры раскрашены и ждут переезда.

– Погода в этот раз подвела, – говорит Василий Леонидович, демонстрируя свои произведения. – Из-за дождей и сырости скульптуры долго сохнут, цемент остается мягким. Но к сроку – концу ноября – думаю, успеем.

Пару месяцев назад с предложением о сотрудничестве к рыльскому мастеру обратились из администрации Курчатова. Решили, что на Поляне сказок не хватает родной кожлянской игрушки: этот уникальный промысел зародился в деревне Кожля Курчатовского района. Барышни, медведи, олени, коты, пастушки, козлики – каких только глиняных персонажей нет. Есть даже фантастические герои, которых сложно идентифицировать. Объединяет фигурки то, что все они – свистульки.

Маленькие кожлянские свистульки Василий Артамонов превращает в большие скульптуры
Маленькие кожлянские свистульки Василий Артамонов превращает в большие скульптуры

В скульптурах, которые мастерит Василий Леонидович, эта деталь лишняя. Ведь его кожлянские игрушки не для музицирования, а для красоты. «И радости, – добавляет мастер. – Мне даже не пришлось эскизы рисовать. Привезли десять свистулек и попросили сделать точно такие же, только размером с человека, а то и выше. Конечно, в идеале было бы воспроизвести кожлянские игрушки из глины, как это принято. Но на практике такое невыполнимо. Прежде всего, очень много глины понадобится, а потом еще и печь нужна для обжига. А так как они большие по размеру, то тут только «мартен» подойдет. А где его взять? Так что решили делать гигантские игрушки из цемента. Это и дешевле, и практичнее – лет 50 простоят и выдержат любые нагрузки».

При этом Василий Леонидович признается, что кожлянские игрушки, несмотря на кажущуюся простоту, получились у него не сразу, пришлось приспосабливаться. «Я привык к сказочным ярким персонажам, а здесь перестроиться было тяжеловато, – говорит он. – Но немножко поработал и понял, что это совсем другой почерк, иной подход требуется. Вот возьмем сказочных героев, например, Кота ученого: мордочку начинаешь лепить, и уже объем пошел, щечки круглые, упитанные... И глаз начинает работать на красоту, понимаешь, как можно сделать фигуру смешной, забавной. В кожлянской игрушке все сглажено, обтекаемо, плавно... Вместо глаз, носа, рта – просто обозначение: точечки. А фигура-то должна быть живой, выражать эмоции, навевать какое-то настроение. Так что задача не из простых.

Кожлянские игрушки, несмотря на кажущуюся простоту, получились у мастера не сразу
Кожлянские игрушки, несмотря на кажущуюся простоту, получились у мастера не сразу

Но, с другой, стороны мне очень нравится, что кожлянская игрушка – это наш промысел. И не просто русский, а курский! Западные герои мне совершенно неинтересны. Приезжали как-то: сделай Человека-Паука, заплатим. Нет, говорю, ребята, даже не возьмусь! Или просят Шрэкера (так Василий Леонидович называет зеленого великана Шрэка, – авт.). Ну зачем он нам нужен? Я лучше Царевну Лебедь сделаю! Мы должны быть патриотами своей родины. И у нас сказочные герои лучше! Вылепишь Ворону с сыром и Лисицей – и сразу понятно, о чем эта история. Или вот Руслан и Людмила, скачущие на сером волке, – в следующем году думаю сделать эту скульптуру. И не говорите мне, что Шрэкер интереснее персонажей сказок Пушкина или басен Крылова! При этом стараюсь, чтобы сделанные мной изваяния излучали добро, чтобы ребятишки в детсаду или парке ни в коем случае не пугались их. Вот несколько лет назад я Бабу-Ягу сделал. Так первое время меня многие ругали: мол, зачем ведьму такую страшную вылепил? Она же страшная! «Да какая же это ведьма? – говорю. – Это женщина, просто с неудавшейся личной жизнью». И счастлив, что мою Бабу-Ягу, установленную в Рыльске, местные ребятишки оценили и очень полюбили! Никакой Человек-Паук столько внимания не получил бы!»

Что еще дядя Вася придумал?

Создание каждой фигуры состоит из нескольких этапов. Сначала мастер варит металлический каркас будущей скульптуры. В ход идут колеса от телеги или велосипеда – это основание, ржавые железные ленты, прутья, которые Артамонов находит в пунктах приема лома, что-то приносят соседи. «То, что они ржавые, еще лучше, – говорит скульптор. – На них цемент замечательно держится».

Как только «скелет» готов, мастер обшивает его металлической сеткой. Далее заливает песчано-цементной смесью, и наступает самая кропотливая часть: нужно выточить фигуру, придать ей рельеф, отшлифовать.

«Сейчас есть много всевозможных инструментов, которые помогают с этой работой справляться быстро и легко, – говорит собеседник. – А раньше, когда только начинал, приходилось все делать вручную. 21 год назад смастерил медведей (в головы лампочки вставил – в темноте глаза и пасть у них светились). Так чтобы сделать «шерсть» косолапых, израсходовал ведро шиферных гвоздей! Столько сил тратил – и часто впустую. Не понимал тогда еще всех нюансов, не знал технологии. Все пришло с опытом».

Местная детвора прибегает посмотреть на барашка с балалайкой, медведя с гармошкой, барышню с петухом...
Местная детвора прибегает посмотреть на барашка с балалайкой, медведя с гармошкой, барышню с петухом...

Работать с концентрированным цементным раствором можно только в резиновых перчатках. «Руки мерзнут – погода-то какая холодная и дождливая, – говорит мастер. – Но без перчаток не обойтись: иначе через пару часов работы голыми руками кожа начинает лопаться, кровь идет. И очень долго раны заживают! Но бывает, и перчатки не спасают – если есть маленькая дырочка, раствор попадает внутрь. Но об этом забываешь, когда видишь, что все получается и твои работы нравятся людям!

Пока большая часть кожлянских гигантов стоит на улице у дома мастера. Уже готовы трехголовый дракон с всадником-перевертышем (человечек сидит на спине чудища задом наперед), пара медведей, барышня с петушком, козлик, играющий на балалайке... Скульптуры отшлифованы, раскрашены акриловыми красками по всем канонам народного промысла, покрыты лаком. «Петушка, каркас которого готов, доделывать буду в мастерской – очень уж погода на улице не для творчества», – смеется Василий Леонидович.

За 20 лет рыльский мастер создал 260 бетонных скульптур
За 20 лет рыльский мастер создал 260 бетонных скульптур

– Никогда не хотелось бросить это занятие?

– Конечно, порой такие мысли возникают! Больше 20 лет создаю скульптуры – устал. Недавно подсчитал, сколько сказочных персонажей сделал за это время, получилось – 260! Они стоят не только в городах Курской области, но и в Орле, Воронеже... Даже в Туапсе и Подмосковье уехали! А с другой стороны – как бросишь? Нужно еще Руслана и Людмилу смастерить, есть идея грациозного оленя поставить в парке, хочу Золушку сделать для внучки! Да и ребятишки местные ждут новых работ. У меня же во дворе летом столько детей! Прибегают посмотреть, что дядя Вася еще придумал. Как-то вышел на улицу и замер от неожиданности: три «Икаруса» припарковано! Оказалось, детей привезли в Рыльск на экскурсию и решили ко мне заехать. А я грязный, весь в цементе. Хотел было спрятаться, да куда убежишь-то? Детишкам-то интересно! Они облепили сказочных героев, счастливы, хохочут... А для меня это лучшая награда, это то, ради чего и создаю свои скульптуры.

Марина ВЕБЕР, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 175
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 675 253
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных