Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2017 года)


22 ноября 2017, 10:53

РЖД возобновляет продажу плацкартных билетов

3 ноября АО «РЖД» приостановило предварительную продажу билетов в плацкартные и общие вагоны в поездах дальнего следования на внутренних направлениях на даты поездок с 1 января 2018 года. Она должна возобновиться с 17 ноября.

Железнодорожники пояснили: это произойдет после принятия решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по тарифам на перевозку в плацкарте. Тогда спрос на перевозки в новогодние каникулы будет удовлетворен в полном объеме. В течение двух недель предварительно на 2018 год продают лишь билеты в купе и вагоны СВ.

Как удалось выяснить «ДДД», билеты в плацкарт на некоторые рейсы все же имелись. К примеру, в единой справочной РЖД нам предложили приобрести их на поезд 738В «Белгород – Москва», отправляющийся в столицу утром 2 января. Уехать из Курска в Москву в тот же день можно сидячим вагоном скоростной «Ласточки». А, скажем, в фирменных поездах «Приосколье» и «Белогорье» плацкарты в наличии не было, как и в поездах, следующих через Воронеж на юг – в Адлер.

В Российском союзе туриндустрии посчитали, что отсутствие билетов в плацкартные вагоны может существенно испортить детский отдых в новогодние каникулы. Мол, намерение РЖД возобновить продажи за 45 дней до предполагаемой даты отъезда приведет к тому, что туркомпаниям придется выкупать билеты на общих основаниях вместе с частными лицами. Это может привести к дефициту билетов и для взрослых.

По информации «Российской газеты», железнодорожники утверждают: риска нет и детский зимний отдых сорван не будет. По существующим нормативам, продажа билетов должна открываться за 45 суток. РЖД по собственной инициативе открыли продажу билетов в плацкарт за 60 суток...

На минувшей неделе ФАС с Минтрансом и РЖД вырабатывали консолидированную позицию по тарифам на 2018 год на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах. «Спрос в новогодние каникулы будет удовлетворен в полном объеме», – заявляют в РЖД, обещая, что уменьшение глубины продажи плацкартных билетов до 45 суток не помешает организации детских новогодних туров.

Олег ИВАНОВ, Фото gk170.ru и moya-planeta.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024