Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2017 года)


13 ноября 2017, 09:35

Альтернативная энергия. Курянин оборудовал квартиру солнечными батареями

Многоэтажка на улице Черняховского в Сеймском округе Курска привлекает внимание прохожих. Да и как пройти мимо солнечных батарей, установленных под окнами и на балконе самой обычной квартиры? Оказывается, житель нашего города Павел Мирошниченко еще пять лет назад начал использовать энергию солнца, существенно экономя на электричестве.

Павел Мирошниченко пять лет назад установил на балконе солнечные панели
Павел Мирошниченко пять лет назад установил на балконе солнечные панели

– Когда был школьником, увлекался радиотехникой, – говорит военный летчик, а ныне пенсионер Павел Мирошниченко. – И уже тогда из транзисторов мастерил нечто подобное. Поэтому, когда решил установить в квартире солнечные батареи, вспомнил навыки, полученные в детстве. Конечно, можно было приобрести готовые солнечные панели. Но гораздо интереснее самому собрать всю конструкцию. К тому же и дешевле. Так, пять лет назад заводская 100-ваттная панель стоила почти семь тысяч рублей. Мне же ее аналог обошелся около двух тысяч. Разница существенная.

Павел Валентинович замечает: прежде чем приступить к реализации идеи, изучил вопрос. «На специализированных форумах в Интернете пообщался с такими же увлеченными натурами, можно сказать, с коллегами, – улыбается он. – Нужно же было уточнить нюансы, узнать о возможных проблемах. Следующий шаг – найти детали для будущих батарей. Кремниевые ячейки, соединительные шины, различные составляющие заказал в Китае, стекло и компаунд (герметик) нашел в Москве, а металлический каркас для панелей – на Урале. Как только все запчасти были у меня, приступил к работе. Так и смастерил свою первую батарею: внешне она отличается от остальных, сделана тяп-ляп, поскольку я еще не знал всех тонкостей... Ведь одно дело теория, и совсем другое – практика. Но менять ее не планирую: пусть выглядит не очень, зато до сих пор отлично работает».

Летом солнечные панели вырабатывают до 5 кВт/ч энергии в сутки. «Этого хватает для нормальной работы всей бытовой техники и освещения квартиры, – поясняет Павел Валентинович. – У меня везде, кстати, стоят светодиоды. Это сегодня энергосберегающие лампочки можно купить в любом магазине, а я их сделал сам, когда в продаже подобного еще не было. Летом за электричество плачу около 400 рублей в месяц. Полностью перейти на солнечную энергию не получается:

4-комнатная квартира предполагает довольно большое потребление электроэнергии. Но если бы не солнечные панели, даже не знаю, на какую сумму приходили бы счета».

Энергии от солнца хватает для нормальной работы всей бытовой техники и освещения квартиры
Энергии от солнца хватает для нормальной работы всей бытовой техники и освещения квартиры

Панели соединены с аккумуляторами, которые и накапливают энергию. «Они довольно большие по размеру, – поясняет мастер. – Установил их в кладовой в коридоре – никому не мешают. К ним через инвертор подсоединены холодильник, телевизор, микроволновка, компьютер... В общем, все, что есть в доме. И главное – не нужно ничего делать, чтобы техника переходила на электричество, вырабатываемое солнечными батареями. Скажем, во всем доме выключается свет, а я этого даже не замечаю, поскольку переключение происходит автоматически».

Чтобы обеспечить квартиру достаточным количеством электроэнергии, пришлось установить панели на балконе в два ряда. «Не темно из-за этого в комнате?» – интересуемся мы. «Если смотреть с улицы, то кажется, что они полностью перекрывают солнечный свет, – говорит Павел Валентинович. – Но это не так. А летом вовсе одни плюсы! У меня окна выходят на солнечную сторону, порой в квартире становилось невыносимо жарко. Благодаря тени от панелей находиться в помещении комфортно даже в зной. Кстати, солнечные батареи незаменимы, например, на даче, где не подведен свет. Однажды нужно было мне собрать теплицу. А как это сделать без электричества? Решение нашлось быстро: взял с собой на дачу две панели, два аккумулятора, контроллер заряда и целый день активно работал инструментами: рубанком, лобзиком, шуруповертом... Так еще домой привез полностью заряженные аккумуляторы!»

Как замечает курянин, сейчас солнца практически нет, и выработка энергии очень мала. Ее хватает только для поддержания аккумуляторов в рабочем состоянии. «А вот зимой при ясной погоде, когда светит солнце, энергии вырабатывается даже больше, чем летом, – говорит Павел Валентинович. – Дело в том, что в жару панели нагреваются, падает коэффициент полезного действия ячеек. Так что чем холоднее, тем выше производительность».

Варвара БОЕВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 302
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 651 119
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных