Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2016 года)


29 ноября 2016, 09:35

Воспитанникам детских домов подарили встречу с Золушкой

«Какая же она красивая» – воспитанники Верхнелюбажской школы-интерната Фатежского района не могут сдержать восторга при виде Золушки, которую фея превратила в настоящую принцессу. Во время кукольного спектакля Санкт-Петербургского театра марионеток «Кукольный дом» дети забыли обо всем на свете – настолько их увлекло происходящее на сцене. Встреча со сказкой состоялась при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Спектакль «Золушка» Санкт-Петербургского театра марионеток «Кукольный дом» является обладателем национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль». Это музыкальная пантомима, вольное переложение сказки Шарля Перро на язык кукольного марионеточного представления, в котором задействовано больше 20 кукол. И справляется с ними всего одна актриса – лауреат премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа актера в театре кукол» Элина Агеева.

Встреча со сказкой стала для детей настоящим событием
Встреча со сказкой стала для детей настоящим событием

Когда спектакль только создавался, у актрисы ни на секунду не возникло сомнений – справится ли она с таким количеством действующих персонажей. «Куклы – это мои коллеги, с которыми всегда можно договориться, – смеется она. – А вместе мы создаем магию, рассказывая историю Золушки. Мне кажется, именно эта сказка поможет ребятам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, без попечения родителей, найти ответы на интересующие их вопросы, понять, что вокруг много добра и чудеса случаются не только на сцене. И моя главная задача – сделать так, чтобы дети поверили не только в сказку, но и в себя».

– В рамках проекта «Золотая Маска» в регионах России» и при непосредственной поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» увидеть «Золушку» смогли дети Курской и Белгородской областей, где присутствует компания «Металлоинвест», – поясняет представитель фестиваля «Золотая Маска» Алена Янкелевич. – Этот проект очень важен, поскольку дает уникальную возможность юным зрителям познакомиться с одним из лучших кукольных спектаклей страны.

Историю Золушки посмотрели в детском саду «Звездочка» города Железногорска, в Новоандросовском центре «Перспектива», Верхнелюбажской школе-интернате, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Губкина и в Старооскольском детском доме. И везде, судя по реакции детей, встреча с героями хорошо известной сказки стала настоящим событием, обсуждать которое будут еще очень долго.

В Верхнелюбажской школе-интернате живут и учатся дети от 7 до 16 лет. «В основном это ребята, чьи родители оказались в тяжелой жизненной ситуации, – поясняет директор учреждения Николай Фокин. – Мы довольно давно сотрудничаем с фондом «Искусство, наука и спорт», который реализует много важных и социально значимых проектов. В одном из них – «С уверенностью в будущее» – принимает участие наша воспитанница. Также представители фонда приезжают к нам на праздники с концертами, шоу-программами и обязательно с подарками для детей. А что касается кукольного спектакля, то такое событие у нас впервые».

В спектакле больше 20 кукол. И справляется с ними всего одна актриса – лауреат премии «Золотая Маска» Элина Агеева
В спектакле больше 20 кукол. И справляется с ними всего одна актриса – лауреат премии «Золотая Маска» Элина Агеева

Новость о предстоящем спектакле «Золушка» малыши, живущие в школе-интернате, приняли с восторгом. «Их счастью не было предела, – замечают воспитатели. – Все разговоры были только об этом». А вот старшеклассники сначала отнеслись к предстоящему событию скептически. Мол, мы уже взрослые, чтобы смотреть кукольное представление. Однако с первых минут сказочное действо их полностью поглотило и увлекло: они смеялись над мачехой и сестрами Золушки, сопереживали главной героине, удивлялись магическим превращениям и даже вместе с малышами подсказывали принцу, где искать невесту. Иначе и быть не могло – куклы двигаются, жестикулируют и разговаривают настолько естественно, что создается впечатление, что они чудесным образом ожили и сами рассказывают свою историю. Забываешь, что это марионетки, которыми управляет актриса Элина Агеева.

С этим спектаклем Элина Агеева объездила десятки городов России, Европы. Говорит, что язык театра универсален – история Золушки близка и понятна абсолютно всем. «Этот спектакль, как многослойный пирог, – поясняет актриса. – Люди всех возрастов найдут и почерпнут что-то важное для себя. Помню, мы гастролировали в Германии, и после спектакля один мальчик с ограниченными возможностями здоровья, поразившись тому, что деревянные куклы оживают, увлекся резьбой. Еще один пример: как-то ко мне подошла девушка и призналась, что выросла на наших кукольных спектаклях и теперь работает в театре – настолько в детстве ее увлек этот сказочный мир».

После спектакля юные зрители долго аплодировали и кричали: «Спасибо!» Самые любопытные подбежали к актрисе и попросили показать кукол, которые, словно по волшебству, оживают и могут разговаривать. И даже не нужно было спрашивать у ребят, понравился ли им спектакль. «Светящиеся счастьем глаза детей – лучшая награда за нашу работу», – заметила актриса.

Уже в начале декабря в рамках сотрудничества Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и фестиваля «Золотая Маска» в Курской и Белгородской областях состоятся гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». Жителям Железногорска, Губкина и Старого Оскола представят нескучную историю для маленьких и взрослых «Каштанку» по одноименному произведению Антона Чехова.

На правах рекламы.

Марина ВЕБЕР, фото Максима Михайловича и автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 788
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 449 888
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных