Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2017 года)


14 ноября 2017, 09:43

День народного единства и 100-летие революции в Курске

Куряне со всей страной отметили День народного единства и 100-летие Октябрьской революции.

4 ноября торжества в областном центре начались на мемориальном комплексе «Курская дуга» с церемонии поднятия флага РФ. Затем на Театральной площади стартовала акция «С Россией вместе мы едины». Программа праздника в ознаменование освобождения в 1612 году Москвы от польских интервентов силами народного ополчения под предводительством земского старосты Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского насчитывала целый ряд мероприятий в разных учреждениях и на открытых площадках Курска.

В торжественном собрании, проходившем в драмтеатре имени А. С. Пушкина, приняли участие руководители области и города, депутаты, представители общественных организаций, молодежи... «День народного единства – праздник истинных патриотов Отечества, – отметил губернатор Курской области Александр Михайлов. – Сегодня мы вспоминаем наших земляков, своими подвигами вписавших яркие страницы в летопись Отечества. А наша главная задача – сплотить усилия и работать на развитие всех сфер жизни региона, чтобы сделать ее достойной памяти наших героических предков».

Глава региона вручил награды курянам, наиболее ярко проявившим себя как профессионалы и неравнодушные граждане своей страны. Подарком ко Дню народного единства стал большой праздничный концерт.

Во вторник, 7 ноября, многие россияне отмечали 100-летие Октябрьской революции. Не остался в стороне от красной даты и Курск. С утра представители местного отделения КПРФ возложили корзину цветов и гвоздики к памятнику Ленину у Дома Советов на Красной площади.

Как завещали 50 лет назад своим потомкам тогдашние жители Курской области, в этот день была вскрыта капсула с обращением к землякам XXI века. Ее заложили еще 7 ноября 1967 года возле стелы «Героям-курянам». Текст послания огласили перед сотнями горожан, собравшихся на Красной площади.

В филармонии состоялось торжественное собрание, а централизованная система библиотек города провела целый ряд памятных историко-литературных мероприятий. Вечером в центре Курска прошла демонстрация, из-за которой перекрывали движение транспорта: колонны с транспарантами и красными флагами двигались по улице Ленина от площади Перекальского, правда, не до Красной площади, как в советское время, а лишь до Театральной. Там состоялся митинг, посвященный 100-летию революции. Он завершился салютом.

Илья ДОЛГИХ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024