Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2017 года)


9 ноября 2017, 09:48

ГИС ЖКХ поможет курянам сэкономить время и деньги

С 1 июля начала работать Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Это специальный ресурс, содержащий всю информацию о ЖКХ России. Он дает возможность контролировать свои расходы на жилищно-коммунальные услуги, не выходя из дома. Все это призвано облегчить жизнь людей.

– Такая государственная информационная система должна объединить всех участников рынка ЖКХ – управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также непосредственно жильцов для того, чтобы сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее, – отметила председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Светлана Яковченко на встрече с журналистами 2 ноября.

Любой курянин, зарегистрированный на портале «Госуслуги», уже может через личный кабинет ознакомиться с данными о той или иной организации в коммунальной сфере. На полную мощность система заработает с 1 января 2018 года. Введя в строке поиска адрес своего дома, собственник сможет узнать всю интересующую его информацию, начиная с того, какая организация им управляет. Это, кстати, положит конец двойным квитанциям, с которыми до сих пор приходится сталкиваться курянам. Потребитель также сможет получить квитанцию и оплатить по ней коммунальные услуги, передать показания приборов учета, обратиться с жалобой в надзорный орган, ознакомиться с законодательством в жилищной сфере.

– Сейчас ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, муниципалитеты, надзорные ведомства и другие ответственные лица ведут заполнение ГИС ЖКХ необходимой информацией. Эта работа будет закончена до конца года. А с 1 января 2018 года за неразмещение требуемой информации виновные будут оштрафованы. Штрафы для юрлиц будут достигать 200 тысяч рублей, – подчеркнула Светлана Анатольевна.

Она также отметила, что использование системы ГИС ЖКХ – не обязанность, а право собственника. Квитанции на оплату будут также приходить и по почте. В то же время, если счет за те или иные услуги не будет выставлен в системе, жилец получит право его не оплачивать до того момента, пока он там не появится. Пени в этом случае начислены не будут.

Информацию в ГИС ЖКХ должен разместить и региональный оператор Фонда капремонта многоквартирных домов. Это подробные данные по всем домам, включенным в программу, – от сроков капремонта до расходов по смете. Куряне смогут посмотреть, как формируется тариф на ту или иную услугу. Соответствующие сведения должен предоставить областной комитет по тарифам и ценам.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024