Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2017 года)


10 ноября 2017, 09:04

Губернатор Курской области передал музею раритетный многотомник Ленина

На минувшей неделе губернатор Курской области Александр Михайлов встретился с директором Курского областного краеведческого музея Ириной Лоташовой. Накануне 100-летнего юбилея Октябрьской революции, который приходится на 7 ноября, глава региона преподнес в дар музею раритетное полное собрание сочинений Владимира Ленина.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, речь идет о пятом выпуске произведений вождя мировой революции Владимира Ульянова-Ленина в 55 томах, изданных в СССР в период с 1967 по 1975 годы.

«Данное собрание сочинений хранилось у меня более 25 лет, приятно, что оно осталось в целости и сохранности. 100-летие Октябрьской революции я посчитал хорошим поводом для того, чтобы книги стали достоянием всех людей, живущих в нашей области, и тех, кто посещает краеведческий музей. Чтобы можно было не понаслышке судить о событиях 1917 года и последующем периоде, а непосредственно из произведений Владимира Ильича Ленина», – отметил Александр Николаевич.

Историк по образованию Ирина Лоташова поблагодарила главу региона за столь ценный подарок. Ведь полного собрания сочинений В. И. Ленина нет ни в музеях Курской области, ни в Курской областной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева.

– В настоящее время существует такая тенденция, когда и историю Октябрьской революции, и вообще историю советского периода пытаются пересмотреть, вырвать из нее какие-то факты, пояснять или интерпретировать, как вздумается, чего не должно быть. Такая позиция историков неприемлема. Тем более что мы воспитываем новое поколение, молодежь должна знать историю страны такой, какой она была. И читать произведения Владимира Ленина не в пересказе, а в подлиннике. Уверена: собрание будет доступно для всех посетителей музея, желающих познакомиться с данными произведениями, – сказала Ирина Викторовна.

Но не только многотомник Ленина был подарен музею. Вместе с книгами губернатор передал хранителям истории копию скульптурной композиции «Непокоренные» – подарок донецких друзей, символизирующий подвиг молодогвардейцев. Памятник установлен в Краснодоне, на месте казни юных подпольщиков из «Молодой гвардии».

«Это подарок не личный, а нашей Курской области. Буду благодарен, если он найдет достойное место в областном музее, и юные куряне смогут больше узнать о подвиге молодогвардейцев», – сказал Александр Михайлов.

Олег ИВАНОВ, фото adm.rkursk.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024