Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2017 года)


1 октября 2017, 09:37

В Курске перестали делать прививки от полиомиелита

Вот уже несколько месяцев в Курске не делают прививки от полиомиелита. В регионе просто нет вакцины от опасного заболевания. Если до конца года препарат не поступит, без него останутся свыше 19 тысяч детей.

Первую прививку от полиомиелита детям делают в 3 месяца, вторую – в 4,5. Это должна быть инактивированная, то есть убитая вакцина, вводить малышам живой вирус – слишком большой риск. Именно этого препарата сейчас в Курской области и нет.

«Поскольку в большинстве мед-организаций региона сегодня инактивированная полиомиелитная вакцина отсутствует, вакцинация детей в рамках Национального календаря прививок проводится без прививок против полиомиелита. Но они будут сделаны, как только появится вакцина», – поясняет председатель комитета здравоохранения Курской области Ольга Новикова.

Препарат закупается за федеральные средства. Регион делает заявку в Минздрав, на ее основании осуществляются поставки. На 2017 год область запросила 29 тысяч доз, но необходимой вакцины не получила.

Вначале использовали запас, оставшийся с прошлого года. Волноваться медики начали в апреле. Летом образовался дефицит, в поликлиниках родителям малышей стали объяснять, что сейчас прививку сделать не смогут, придется подождать. Ожидание растянулось на долгие месяцы.

Ситуацию пытались решить на местном уровне. Вакциной поделился один из соседних регионов, но этого было недостаточно. Администрация Курской области обратилась в Минздрав. Пришел ответ: задержка поставки произошла из-за того, что проведенный аукцион был признан несостоявшимся. Готовится документация на повторный тендер.

Ранее министерство предупреждало об общемировых проблемах с инактивированной вакциной от полиомиелита. Это связывали с возросшей мировой потребностью в препарате: глобальный план Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предусматривает полный переход на использование убитой вакцины к 2019 году. Россия приобретает импортные препараты, отечественных аналогов пока нет. «В результате искусственного дефицита объемы моновакцины, поступившей в нашу страну, снизились в 13,6 раза – с 2,3 миллиона доз до 169 тысяч», – сообщало ведомство. Правительство РФ дополнительно выделило на эти цели 1,2 миллиарда рублей.

В региональном комитете здравоохранения рассчитывают, что вакцина поступит в область в ближайшие недели. «15 октября должен был быть подписан контракт на федеральном уровне. Поставок мы ждем в ноябре», – отмечает Ольга Новикова.

Такая задержка – это плохо, но не критично, утверждает чиновник. Даже если прививка ребенку будет сделана с опозданием, иммунитет все равно успеет выработаться. Главное, чтобы вакцина все же нашлась.

В качестве альтернативы родителям предлагают самостоятельно приобрести препарат в аптеке и прийти с ним в поликлинику. Так делают единицы. Во-первых, стоимость вакцины – от 1000 рублей и выше. Во-вторых, хранить и транспортировать препарат можно только при температуре от 2 до 8 градусов, даже если речь идет всего лишь о дороге от аптеки до больницы.

До двух лет ребенок должен получить пять прививок против полиомиелита. Еще одна ревакцинация проводится в 14 лет. Инактивированную вакцину вводят только первые два раза, затем используют препарат с живыми ослабленными клетками. Он производится в России, и его дефицита в регионе нет.

Полиомиелит – опаснейшее инфекционное заболевание. Вирус распространяется в том числе и воздушно-капельным путем, поражает нервную систему и за считаные часы может привести к общему параличу. В зоне риска – дети до пяти лет. Лекарства бессильны, предотвратить болезнь можно только иммунизацией.

По данным ВОЗ, с 1988 года число случаев заболевания полиомиелитом уменьшилось более чем на 99%. «В Курской области еще в 50-е годы прошлого столетия регистрировались сотни случаев этого тяжелого, а порой и смертельного заболевания, преимущественно среди детей. Однако с началом массовых прививок количество заболевших ежегодно уменьшалось, и последний случай у нас был зарегистрирован в 1971 году», – сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Но о полной победе над вирусом говорить еще рано. Единичные случаи фиксируются в разных странах, в том числе и в России. Так, в сентябре этого года очередная вспышка произошла в Ингушетии – заболели трое малышей. До этого был Таджикистан и Украина. Ситуация в последней особенно тревожит курян, ведь граница совсем близко.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 067
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 725 549
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных