Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2017 года)


28 октября 2017, 11:17

Туристический маршрут по Курской области стал лучшим в России

Курянка Юлианна Жагапарова стала победителем всероссийского конкурса профмастерства работников сферы туризма. Жюри отметило ее проект «Крошечными шагами по Курскому краю», придуманный для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Узнавать новое не из книг и Интернета, а увидеть собственными глазами – для детей это особенно важно, ведь впечатления и эмоции запоминаются гораздо лучше, чем сухой текст. Поэтому школьная программа включает большое количество экскурсий. Но дети с ограниченными возможностями здоровья до недавнего времени были лишены этого. Сделать из них настоящих путешественников и взялась Юлианна Жагапарова.

Девушке пришлось решать непростую задачу. Недостаточно придумать интересный маршрут и захватывающий рассказ для маленьких слушателей, предстояло учесть десятки нюансов, связанных с их особенностями здоровья. «Некоторым деткам нельзя долго сидеть в автобусе, другие не могут передвигаться без посторонней помощи, кто-то не может длительное время концентрироваться на рассказе экскурсовода, – перечисляет наша собеседница. – К каждому ребенку надо найти индивидуальный подход. Мы прошли обучение, рассказали о всех тонкостях волонтерам. Без их помощи мы бы не справились».

Участие волонтеров и федеральный грант, полученный на молодежном форуме «Таврида», помогли воплотить проект «Крошечными шагами по Курскому краю» в жизнь. За последние несколько месяцев Юлианна с коллегами организовали шесть экскурсий для учеников школы-интерната №2, причем все путешествия были бесплатными. Они побывали в Курчатове и Большесолдатском районе, где изучали народные сказки, традиции и промыслы Курского края. Каждая экскурсия была интерактивной: ребята танцевали «Тимоню», попробовали поработать на ткацком станке, плели лапти и лепили настоящие кожлянские игрушки. Домой привезли не только фантастические впечатления, но и маленькие сувениры, сделанные собственными руками.

Сейчас курянка и ее коллеги участвуют в других грантах и ищут спонсоров, чтобы развивать свой проект.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024