Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2017 года)


20 октября 2017, 11:33

Патриарх рукоположил в священники курянина (ВИДЕО)

8 октября в Троице-Сергиевой лавре отметили праздник в честь памяти преподобного Сергия Радонежского. Этот день стал одним из главных в жизни курянина отца Варфоломея Губы, насельника Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря. Сам патриарх Московский и Всея Руси Кирилл лично рукоположил его в иеромонахи.

Отец Варфоломей родился в Суджанском районе, учился в Курске. Стал послушником, затем монахом, иеродиаконом Валаамского монастыря. Когда он приезжает навестить старенькую маму в родное село Казачья Локня в редкий и недолгий монашеский отпуск, в маленький домик стекаются люди со всей области. Они находят здесь совет, поддержку и утешение. А курские паломники, которым посчастливилось побывать на Валааме, знают: их всегда приветливо встретит земляк, поможет, расскажет, вразумит.

Многие помнят отца Варфоломея Губу как героя телепередачи НТВ «Новые русские сенсации. Пророчества для России». «Монахи Валаамского монастыря предсказали будущее России и грядущие потрясения», – заявили журналисты, общавшиеся с «валаамским мудрецом Варфоломеем», как назвали его в передаче. Несколько лет назад иеродиакон Варфоломей говорил о том, как будут ухудшаться отношения с бывшей братской республикой. Делал это с болью, как человек, чье детство прошло в приграничном районе, где до сих пор говорят на смеси русского и украинского языков.

«Новые русские сенсации»: «Пророчество для России» (Видео канала НТВ)

Символично, что на литургии после совершения таинства рукоположения отца Варфоломея из дьякона в священнический чин святейший патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Рукоположение – красивый, таинственный обряд. Патриарх читал тайные молитвы о снисхождении благодати на будущего батюшку. Он вручил отцу Варфоломею священнические одежды и Служебник – книгу с богослужебными текстами.

После богослужения патриарх тепло поздравил иеромонаха Варфоломея, дал ему свое наставление и подарил крест. «Господь дал вам дар служения, и я благословляю вас совершать службы каждый день», – сказал патриарх Кирилл.

– Очень сильные впечатления от общения со святейшим патриархом. Чувствуется необыкновенная благодатная энергия, сила духа, которая от него исходит. Кажется, что он до самой глубины видит каждого человека. Святейший обладает великим даром слова – точного, глубокого, пророческого, сказанного в нужный момент, Святым Духом подсказанного слова, – признался «ДДД» иеромонах Варфоломей.

Он по-прежнему будет служить в Валаамском монастыре. Появятся новые обязанности. Так, теперь отец Варфоломей сможет принимать исповеди. Он пришел к священническому сану не зеленым выпускником семинарии, а зрелым, много пережившим 65-летним мужчиной. Поэтому исповедующиеся могут надеяться на его духовный и жизненный опыт. Как сказал отец Варфоломей нашей газете, он по-прежнему с любовью и радостью ждет курских паломников на Валааме.

Татьяна САЗОНОВА, фото valaam.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 837
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 564 089
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных